Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344906
22 Марта 2012
22 марта 2012 года 12:14
Сайт Нижегородской епархии. Текст Кирилла Сычева.

22 марта митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил литургию Преждеосвященных Даров в Спасском Староярмарочном соборе Нижнего Новгорода. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Рузаевский Илия, архимандрит Августин (Анисимов), архимандрит Варнава (Баранов), секретарь Нижегородской епархии митрофорный протоиерей Игорь Пономарев, ключарь собора протоиерей Александр Долбунов, благочинные округов, настоятели монастырей и другие клирики епархии.

По окончании богослужения правящий архиерей, обратившись к собравшимся с архипастырским словом, поздравил всех с образованием Нижегородской митрополии.

«Образование Нижегородской митрополии — это благодатное событие, которое подводит итог делу возрождения веры Христовой на древней и славной Нижегородской земле. Создание митрополии являет собой образ древнего устроения Церкви, когда обширная территория именовалась митрополией. И полагались многие усилия, чтобы каждый человек благодаря трудам Церкви мог найти свою дорогу к Богу, чтобы никакие расколы не могли соблазнить людей, чтобы диавол не имел силы над душами человеческими. По милости Божией, я удостоился возведения в сан митрополита. Белый клобук символизирует чистоту, искренность и верность. И вот насколько он будет чистым и светлым, зависит не только от одного меня, а зависит от всех вас: духовенства, монашества и мирян»,- сказал митрополит Георгий.

Епископ Рузаевский Илия поздравил владыку Георгия с возведением в сан митрополита. Его Преосвященство отметил, что митрополит Георгий по праву заслужил это высокое церковное звание за свои труды во благо Нижегородской епархии.

От лица духовенства Нижегородской епархии правящего архиерея поздравил митрофорный протоиерей Игорь Пономарев, преподнеся в дар напрестольный крест.