Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344769
26 Февраля 2012
26 февраля 2012 года 9:16
26 февраля - прощеное воскресенье
сайт нижегородской епархии. текст светланы высоцкой.

26 февраля - прощеное воскресенье. о нем рассказал наместник вознесенского печерского монастыря нижнего новгорода архимандрит тихон (затёкин):

«по милости божией мы вновь вступаем в период спасительного великого поста. перед самым его началом все православные христиане собираются в прощеное воскресенье в храмах божиих, чтобы в этот день испросить друг у друга молитв и прощения, примириться с ближними. эта традиция идет из глубины веков, с самого начала христианства.

этот день по-настоящему уникален среди всех дней в году - то, что мы можем испросить друг у друга прощения, имеет огромное значение в непростое время, в которое мы живем. главное - надо понять, что обретение мира в своей душе и стяжание благодатных даров святого духа гораздо ценнее прошлых обид. сегодня мы уже не сможем по малодушию найти оправдание своим обидам в том, что с кем-то не смогли помириться потому, что человек находится далеко или живет в другом городе. для примирения с ближними и дальними мы можем использовать все плоды научно-технического прогресса, все современные технологические достижения - такие как сотовые телефоны и интернет. представители молодого поколения, которые, как правило, общаются в виртуальном пространстве, могут испросить друг у друга прощения через интернет или при помощи sms-сообщений.

тот формат взаимодействия, который предлагают социальные сети в интернете, тоже открыт воздействию благодати божией, преображающему влиянию христианских принципов и идеалов.

современная жизнь часто захлестывает нас, старых и молодых, людей разного социального положения и достатка, возраста и национальности. мы ссоримся со своими близкими, родными, друзьями. и насколько в этой жизни важно каждый раз примиряться с теми, кто нас окружает, и получать от них прощение и любовь! насколько важно искоренять ту вражду, которая нередко заполняет жизнь многих людей вокруг, преображать наш мир любовью и светом!

и если в бурном течении житейского моря мы часто забываем о нашей душе и совести, об ответственности перед богом, которую придется нести каждому человеку в назначенное время, то в прощеное воскресенье, в этот удивительный день церковного календаря, нам дается возможность воспрянуть от земли к небу, сбросить со своей души груз земных и тленных забот и устремиться порывом духа в горние обители. и тогда мы вступаем на поприще великого поста с чистой совестью и чистым сердцем.

для прихожан православных храмов, которые привыкли регулярно участвовать в таинствах исповеди и причастия, прощеное воскресенье может стать духовным праздником, днем принятия святых христовых таин.

приходя на исповедь в этот день, они, прежде всего, приносят достойный плод покаяния, испрашивают у бога прощения пред священником, который властью, данной ему от бога, отпускает им исповеданные грехи.

чин прощения в этот день особенно торжественно совершается на архиерейском богослужении, когда архипастырь, в мантии и с жезлом, коленопреклоненно читает вслух покаянные молитвы, а потом с земным поклоном просит у всех присутствующих прощения за свои прегрешения и святых молитв о себе. и паства в ответ с молитвой земно кланяется своему святителю.

как правило, в церковных общинах прихожане хорошо знают друг друга, однако по слабости человеческой природы могут нанести обиды своим единоверцам. но все они имеют уникальную возможность в прощеное воскресенье исправить эти ошибки, загладить неровности в отношениях.

и как важно, чтобы хороший пример стал заразительным для окружающих, чтобы, придя домой из храма, каждый попросил прощения у своих домочадцев, соседей, друзей - и таким образом мир наполнился бы любовью.