Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344770
26 Февраля 2012
26 февраля 2012 года 10:17
26 февраля – день памяти преподобных мартиниана, зои и фотинии
сайт нижегородской епархии. текст сайта pravoslavie.ru

преподобный мартиниан с 18 лет поселился в пустыне, близ города кесарии палестинской, где пробыл в подвигах и безмолвии 25 лет, удостоившись благодатного дара исцеления болезней. однако враг не оставлял отшельника, наводя на него различные искушения. однажды женщина-блудница поспорила с развратными людьми, что соблазнит святого мартиниана, слава о добродетельной жизни которого распространилась по городу. она пришла к нему в ночной час под видом странницы, прося ночлега. святой впустил ее, так как погода была ненастная. но вот лукавая гостья переоделась в дорогую одежду и стала соблазнять подвижника. тогда святой вышел из келлии, зажег костер и встал босыми ногами на пылающие угли. он говорил при этом себе: «трудно тебе, мартиниан, терпеть этот временный огонь, как же ты будешь терпеть вечный огонь, приготовленный тебе диаволом?» женщина, пораженная этим зрелищем, раскаялась и просила святого наставить ее на путь спасения. по его указанию она отправилась в вифлеем, в монастырь святой павлы, где в строгих подвигах прожила 12 лет до своей блаженной кончины. ее звали зоя.

исцелившись от ожогов, святой мартиниан удалился на необитаемый скалистый остров и прожил под открытым небом несколько лет, питаясь пищей, которую ему время от времени привозил один корабельщик, а преподобный плел для него корзины.

однажды во время сильной бури разбился корабль и к острову, где спасался святой мартиниан, волны принесли на обломках корабля девицу по имени фотиния. святой мартиниан помог ей выбраться на остров. «оставайся здесь, - сказал он ей, - вот хлеб и вода, а через два месяца приедет корабельщик», - а сам бросился в море и поплыл. два дельфина вынесли его на сушу. с тех пор блаженный мартиниан стал вести жизнь странника. так продолжалось два года. однажды, придя в афины, святой заболел и, чувствуя приближение кончины, вошел в храм, лег на пол, призвал епископа и попросил предать свое тело погребению. это произошло около 422 года.

блаженная девица фотиния осталась жить на острове, где и провела в уединении шесть лет, а затем отдала богу душу. кончину ее открыл все тот же корабельщик, привозивший ей, как и преподобному мартиниану, пищу. он перевез тело блаженной фотинии в кесарию палестинскую, где оно было с честью похоронено епископом и клиром. память преподобных зои и фотинии празднуется в тот же день.

get the flash player to see this player.