Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344741
21 Февраля 2012
21 февраля 2012 года 18:27
в нижнем новгороде состоялось совещание, посвященное реализации проекта «печерская слобода»
сайт нижегородской епархии. текст татьяны фалиной.

21 февраля в нижнем новгороде в резиденции архиепископа нижегородского и арзамасского георгия в вознесенском печерском мужском монастыре состоялось совещание по реализации проекта православного историко-культурного комплекса «печерская слобода». в совещании участвовали глава администрации нижегородского района города игорь согин, наместник печерской обители архимандрит тихон (затёкин), куратор проекта «печерская слобода» протоиерей евгений худин, другие представители епархии и администрации города.

в начале встречи прозвучал доклад о подготовке проектной документации парка отдыха на набережной гребного канала, предложения по благоустройству старопечерской церкви, прилегающей к ней территории, спуска от улицы родионова и двух источников.

как сообщил игорь согин, на сегодняшний день выполнены все пункты, запланированные на прошлом совещании. в настоящее время юридический отдел нижегородской епархии и архитектурный отдел администрации района ведут совместную работу по урегулированию земельных вопросов.

также в ходе совещания говорилось о социальной составляющей проекта – создании в перспективе социально-реабилитационного центра для молодых людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, организации экскурсий для школьников района, привлечении студентов вузов к волонтерской работе, популяризации подвига нижегородского ополчения 1612 года.

к следующему совещанию, которое запланировано на 21 марта, предстоит оформить и согласовать программу православного историко-культурного комплекса «печерская слобода».