Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344700
13 Февраля 2012
13 февраля 2012 года 8:54
13 февраля – день памяти святителя никиты, епископа новгородского
сайт нижегородской епархии. текст сайта pravoslavie.ru

святитель никита, епископ новгородский, в молодые годы поступил в киево-печерский монастырь и вскоре пожелал уйти в затвор. игумен предупреждал его о преждевременности такого подвига для молодого инока, но он, понадеявшись на свои силы, не послушался.

в затворе святой никита впал в искушение. диавол явился ему в виде ангела, и неопытный подвижник поклонился ему. бес дал ему совет, как уже достигшему совершенства: «ты не молись, а только читай и учи других, а я буду молиться вместо тебя», - и стал около затворника, делая вид, что молится за него. прельщенный инок никита превзошел всех в знании книг ветхого завета, а о евангелии ни говорить, ни слушать не хотел.

киево-печерские старцы пришли к прельщенному и, помолившись, отогнали от него беса. после этого преподобный никита, оставив по благословению старцев затвор, жил в строгом посте и молитве, более всего упражняясь в послушании и смирении. милосердный господь, по молитвам святых старцев, возвел его из глубины падения на высокую степень духовного совершенства.

впоследствии он был поставлен епископом в новгород и за свою святую жизнь был награжден от бога даром чудотворений. однажды во время засухи он молитвой низвел дождь с неба, в другой раз по его молитве прекратился в городе пожар. 13 лет управлял святитель никита новгородской паствой и мирно скончался в 1109 году.

в 1558 году, при царе иоанне васильевиче, состоялось прославление святителя. мощи его покоятся ныне в церкви святого апостола филиппа в новгороде.

get the flash player to see this player.