Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344688
9 Февраля 2012
9 февраля 2012 года 18:56
в арзамасском пединституте состоялась публичная лекция, посвященная 145-летию со дня рождения патриарха сергия (страгородского)
сайт нижегородской епархии. текст николая жидкова. фото арзамасского благочиния.

8 февраля в арзамасском государственном педагогическом институте (агпи) имени а. п. гайдара состоялась публичная лекция «роль митрополита сергия (страгородского) в спасении русской церкви. к 145-летию со дня рождения патриарха сергия». лекцию о значении личности патриарха сергия, уроженца арзамаса, в истории россии, прочитал доктор исторических наук, ректор агпи, профессор евгений титков.

объявления о мероприятии были заранее размещены в местных сми. всего в актовом зале пединститута собрались более350 человек. в мероприятии участвовали представители арзамасского благочиния, учителя школ, руководители отделов образования администраций арзамаса и арзамасского района нижегородской области, ветераны, студенты, преподаватели агпи. таким образом, арзамасцы отметили юбилейную дату своего земляка.

«своей жизнью, подвигами и трудами в 20-30 годы xx столетия митрополит сергий спас церковь от уничтожения властью безбожников, - отметил евгений титков. – он положил жизнь свою на алтарь этой борьбы. неслучайно, сегодня думающие люди ставят его имя в один ряд со святителем тихоном и святым благоверным князем александром невским, который ездил в орду, чтобы спасти русь от набегов татар. хотя нападки на патриарха сергия до сих пор продолжаются: его обвиняют в сотрудничестве с большевиками, в том, что он сдавал позиции церкви. он же власть рассматривал, как ответственность за чистоту веры и сохранение церкви, а свое служение – как крест, который он нес. патриарх сергий не дал свершиться тому, чтобы русская церковь была разгромлена, чтобы прервалась тысячелетняя нить православия».

после лекции ректор агпи ответил на вопросы присутствующих.