Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344662
4 Февраля 2012
4 февраля 2012 года 10:05
4 февраля - день памяти святого апостола тимофея
сайт нижегородской епархии. текст сайта pravoslavie.ru

святой апостол тимофей происходил из ликаонского города листры в малой азии. он был обращен ко христу в 52 году святым апостолом павлом. когда апостолы павел и варнава посетили впервые ликаонские города, апостол павел в листре исцелил хромого от рождения, и многие жители города уверовали во христа. среди них был и будущий апостол, юноша тимофей, его мать евника и бабка лоида. семена веры, посеянные апостолом павлом в душе святого тимофея, принесли обильный плод. он стал ревностным учеником апостола, а впоследствии его неотлучным спутником и сотрудником в проповеди евангелия.

апостол павел любил святого тимофея и называл его в посланиях своим возлюбленным сыном, с благодарностью вспоминая его верность и преданность. он писал тимофею: «ты последовал мне в учении, житии, расположении, вере, великодушии, любви, терпении, в гонениях, страданиях...» в 65 году апостол павел рукоположил апостола тимофея во епископа ефесской церкви, которой святой тимофей управлял 15 лет.

святой тимофей закончил жизнь мученически. в ефесе язычники совершали праздник в честь идолов и носили их по городу, сопровождая нечестивыми обрядами и песнями. святой епископ тимофей, ревнуя о славе божией, старался останавливать и вразумлять ослепленных идолопоклонством людей, проповедуя им истинную веру во христа. язычники в озлоблении бросились на святого апостола, били его, влачили по земле и наконец побили камнями. мученическую смерть за христа святой апостол тимофей воспринял в 80 году. в iv веке святые мощи апостола тимофея были перенесены в царьград и положены в храме святых апостолов. святая церковь чтит святого тимофея в числе 70 апостолов.

get the flash player to see this player.