Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344650
2 Февраля 2012
2 февраля 2012 года 9:32
2 февраля - день памяти преподобного евфимия великого
сайт нижегородской епархии. текст сайта pravoslavie.ru

преподобный евфимий великий происходил из города мелитины в армении. родители его, павел и дионисия, знатные люди, были благочестивыми христианами. долгое время они не имели детей, и наконец по усердным молитвам у них родился сын.

отец преподобного евфимия вскоре умер, и мать, исполняя обет посвятить сына богу, отдала его на воспитание своему брату, пресвитеру евдоксию. тот представил отрока епископу мелитинской церкви отрию, который с любовью принял на себя заботы о нем. видя его доброе поведение, епископ вскоре поставил его чтецом. затем святой евфимий принял монашество и был посвящен в сан пресвитера. одновременно ему было поручено управление всеми городскими монастырями.

должность управителя монастырей тяготила подвижника, искавшего безмолвия, и он на 30-м году своей жизни тайно ушел из города и направился в иерусалим, где, поклонившись святым местам, удалился в фаранскую лавру. там, найдя вне монастыря уединенную пустую хижину, поселился в ней, добывая пропитание плетением корзин. неподалеку подвизался преподобный феоктист. оба имели одно стремление к богу, одну волю, одну цель. обычно после праздника богоявления они удалялись в кутиллийскую пустыню. однажды остались там, избрав в горах труднопроходимое место, и поселились в пещере. скоро, однако, господь открыл их уединение. к отшельникам начали стекаться люди, искавшие духовной пользы. постепенно возникло монашеское общежитие. управлять возникшим монастырем преподобный евфимий поручил своему другу феоктисту, а сам стал духовником братии.

слава о чудесах, совершаемых преподобным евфимием, быстро распространялась. отовсюду стали стекаться люди, приводя с собою больных, получавших исцеление. будучи не в силах сносить людскую молву и славу, преподобный тайно ушел из монастыря, взяв с собой только ближайшего ученика дометиана. он удалился в пустыню рува и поселился на высокой горе марда, около мертвого моря. в поисках уединения преподобный углубился в пустыню зиф и поселился в пещере, в которой некогда святой царь давид скрывался от преследований царя саула. там преподобный евфимий основал монастырь, а в самой пещере давидовой устроил церковь. в то время преподобный евфимий отвратил многих иноков-пустынников от манихейской ереси, творил чудеса, исцелял больных и одержимых бесами.

приходившие к святому посетители нарушали покой пустынника, любившего безмолвие, и он решил вернуться в оставленный им монастырь святого феоктиста. по дороге преподобный облюбовал уединенное место на горе и остановился на нем.

преподобный евфимий не хотел ни иметь кого-либо поблизости, ни устраивать киновию или лавру, но господь в видении повелел ему не отгонять приходящих к нему ради спасения души. через некоторое время около него опять собрались братия, и он устроил лавру.

за свою подвижническую жизнь и твердое исповедание православной веры святой евфимий получил наименование великого. тяготясь общением с миром, святой авва удалился на время во внутреннюю пустыню. после его возвращения в лавру некоторые из братии видели, что, когда он совершал божественную литургию, огонь сходил с небес и окружал святого. сам же преподобный открыл нескольким инокам, что часто видел ангела, совершающего вместе с ним литургию. преподобный имел дар прозорливости, видел внутренние движения духа и узнавал человеческие помышления.

время преставления было открыто преподобному евфимию по особой милости божией. в день памяти преподобного антония великого преподобный евфимий благословил совершить всенощное бдение и, созвав пресвитеров к алтарю, сказал им, что больше уже не совершит с ними ни одного бдения, потому что господь призывает его от временной жизни. скончался преподобный в 473 году в возрасте 97 лет.

мощи преподобного евфимия великого находились в его монастыре в палестине. в xii веке их видел русский паломник игумен даниил.

get the flash player to see this player.