Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344642
31 Января 2012
31 января 2012 года 13:20
архиепископ георгий посетил нижегородский физико-математический лицей №40
сайт нижегородской епархии. текст людмилы крапивиной.

31 января в нижнем новгороде в физико-математическом лицее №40 состоялась встреча архиепископа нижегородского и арзамасского георгия с преподавателями и учениками девятых классов этого учебного заведения. в мероприятии участвовали руководитель отдела образования нижегородской епархии протоиерей виктор софронов, заместитель директора департамента образования администрации нижнего новгорода стелла сидоркина, директор нижегородской школы №187 валерий малинин.

с приветственным словом к гостям обратилась директор лицея, заслуженный учитель россии наталья умнова. «благодарим, что вы нашли возможность посетить наш лицей в юбилейный для него год - в октябре мы отметили 50-летие. несмотря на то что важнейшим направлением нашей работы является поиск и поддержка талантливых детей, вопросы духовно-нравственного воспитания для нас - основополагающие, в том числе и потому, что в научном плане наши ребята отстаивают честь россии на международном уровне», - сказала директор.

участники встречи в формате круглого стола обсудили тему «сотрудничество семьи и школы: вопросы духовно-нравственного воспитания». с репликами и вопросами на эту тему, адресованными в основном правящему архиерею, выступили ученики и преподаватели лицея, родители лицеистов. раскрывая религиоведческий аспект поднимаемых проблем, его высокопреосвященство отметил, что с этой стороны молодому поколению трудно найти исчерпывающий ответ: «при всех возможностях информационного пространства наблюдается мощный духовный вакуум, ибо к нам относятся слова христа спасителя: что сказано будет - и не услышите, показано будет - и не увидите. причина такого положения - засилье лжи в современном мире, что и называется духом антихриста».

далее архиепископ георгий ответил на вопросы, касающиеся взаимодействия церкви и государства, преподавания нового школьного предмета «основы религиозных культур и светской этики» и других актуальных тем.

говоря о христианском воспитании подрастающего поколения, владыка георгий заметил, что не следует школу превращать в храм, учитывая, что у нас много атеистически настроенных семей и представителей иных конфессий. «каждый должен заниматься своим делом. главное, чтобы в школе был мирный дух, не возникало противоречий. мы должны создать условия, предоставить возможность изучать православие тем, кто этого захочет. так что задача воспитателя - подвести ребенка к дверям храма», - подчеркнул архипастырь.