Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344641
31 Января 2012
31 января 2012 года 8:55
31 января - день памяти преподобных кирилла и марии радонежских
сайт нижегородской епархии. текст сайта pravoslavie.ru

31 января православная церковь празднует память преподобных кирилла и марии, родителей преподобного сергия радонежского.

преподобный кирилл состоял на службе сначала у ростовского князя константина ii борисовича, а потом у константина iii васильевича, которых он, как один из самых близких к ним людей, не раз сопровождал в золотую орду. святой кирилл владел достаточным по своему положению состоянием, но по простоте тогдашних нравов, живя в деревне, не пренебрегал и обычными сельскими трудами.

в житии преподобного сергия повествуется о том, что за божественной литургией еще до рождения сына праведная мария и молящиеся слышали троекратное восклицание младенца перед чтением святого евангелия, во время херувимской песни, и когда священник произнес «святая святым», преподобные кирилл и мария ощутили на себе великую милость божию. их благочестие требовало, чтобы чувства благодарности к богу были выражены в каком-либо внешнем подвиге, в благоговейном обете. и праведная мария, подобно святой анне — матери пророка самуила, вместе с мужем дала обещание посвятить чадо благодетелю всех — богу.

праведность кирилла и марии была известна не только господу. будучи строгими блюстителями всех церковных уставов, они помогали бедным, но особенно свято хранили заповедь святого апостола павла: страннолюбия не забывайте, тем бо не ведяще неции странноприяша ангелы. тому же учили они и своих детей, строго внушая им не упускать случая позвать к себе в дом путешествующего инока или иного усталого странника.

около 1328 года преподобные кирилл и мария переселились из ростова в радонеж. верстах в трех от радонежа был хотьковский покровский монастырь, в то время одновременно бывший и мужским, и женским. по распространенному на руси обычаю под старость иночество принимали и простецы, и князья, и бояре. дух иночества сообщился от сына к родителям: под конец своей жизни праведные кирилл и мария пожелали и сами принять ангельский образ.

в этот монастырь и направили они свои стопы, чтобы там провести остаток своих дней в подвиге покаяния, готовясь к другой жизни. но недолго схимники-бояре потрудились в новом звании. в 1337 году они с миром отошли ко господу.

3 апреля 1992 года, в год празднования 600-летия со дня преставления преподобного сергия, на архиерейском соборе русской православной церкви состоялось общецерковное прославление схимонаха кирилла и схимонахини марии. канонизация достойно увенчала шестивековое почитание родителей великого подвижника, давших миру образец святости и христианского устроения семьи.

get the flash player to see this player.