Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344633
29 Января 2012
29 января 2012 года 10:00
29 января - праздник поклонения веригам святого славного и всехвального апостола петра
сайт нижегородской епархии. текст людмилы крапивиной.

одна из самых интересных и насыщенных зарубежных программ паломнического центра нижегородской епархии - поездка «к терновому венцу спасителя», в ходе которой паломники знакомятся со святынями европы: германии, франции, люксембурга. в частности, нижегородцы посещают кафедральный собор города трира.

в xii столетии, после долгих веков упадка, в трире на фундаменте разрушенного старого храма, основанного святыми константином и еленой, возвели новый величественный собор, который ныне является кафедральным. в ризнице храма хранится великая христианская святыня: часть вериг - цепи, которой был скован в узах святой апостол петр.

о святыне рассказал настоятель храма в честь рождества христова поселка мухтолово ардатовского района нижегородской области протоиерей алексий веснин:

«большая часть вериг святого славного и всехвального апостола петра хранится в риме. в 2010 году по благословению архиепископа нижегородского и арзамасского георгия я был участником паломнической поездки к святыням западной европы. мы посещали в числе прочих городов и рим.

нынешний праздник в честь вериг апостола установлен в начале ii века. церковное предание сохранило его историю. около 42 года святой апостол петр по приказанию царя ирода агриппы был заключен в темницу за проповедь о христе спасителе и скован двумя железными цепями.

ночью, когда петр спал среди двоих воинов, ангел господень разбудил его и чудесно вывел из темницы, причем железные вериги упали с рук апостола, как повествуется об этом в книге деяний апостольских (деян 12:1). сам же петр немедленно по выходе из темницы отправился проповедовать слово божие в другие страны и более не возвращался в иерусалим.

однако весть о чудесном избавлении петра от оков и темницы разошлась по всему городу. тогда верующие, взяв тайно его вериги, стали хранить их у себя. со временем было замечено, что вериги получили от тела апостола целебную силу. они исцеляли болезни и изгоняли нечистых духов.

верующие с глубоким благоговением чтили эти честные вериги и хранили их как дорогое наследство, передавая из рода в род и объясняя своим наследникам, какого великого узника они касались и чьим телом они освящены. так перешли они по наследству в руки патриарха иерусалимского ювеналия.

до патриарха ювеналия вериги святого апостола петра хранились в иерусалиме. однако он решил подарить их благочестивой царице евдокии, супруге императора феодосия младшего, которая за время своего пребывания в иерусалиме построила много церквей и украсила из своих царских средств святые места.

по возвращении в царьград в 439 году евдокия одну веригу принесла в дар храму святого апостола петра, находившемуся внутри великого софийского собора, а другую послала в рим своей дочери евдоксии, которая была замужем за римским императором валентином iii.

благочестивая, подобно матери, евдоксия с любовью приняла этот драгоценный дар и, построив на эксквилийской горе храм в честь святого апостола петра, положила там эту святыню вместе с найденной в риме одной из вериг святого апостола петра, в которых он находился перед своей кончиной при императоре нероне.

после этого было установлено совершать 29 января праздник честным веригам апостола петра и выносить их на поклонение народу».

get the flash player to see this player.