Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344625
27 Января 2012
27 января 2012 года 15:19
в москве прошел круглый стол «стандартизация учебно-воспитательной деятельности воскресных школ рпц»
сайт нижегородской епархии. текст отдела образования нижегородской епархии.

25 января в москве в рамках хх международных рождественских образовательных чтений на базе культурно-просветительского центра во имя святителя иоанна златоуста при храме в честь святых бессребреников космы и дамиана на маросейке состоялся круглый стол по теме «стандартизация учебно-воспитательной деятельности воскресных школ русской православной церкви».

работу круглого стола возглавил заведующий сектором православного образования отдела религиозного образования и катехизации рпц иерей алексий алексеев

по приглашению этого сектора в работе круглого стола участвовал первый заместитель руководителя отдела образования нижегородской епархии, кандидат философских наук, доцент, протоиерей алексий горин, который выступил с одним из основных докладов по теме: «актуальные вопросы стандартизации нелицензируемых воскресных школ».

в своем докладе, основываясь на опыте работы воскресных школ епархии, он сделал ряд предложений по вопросу стандартизации. предложения касались как вопросов организационной деятельности воскресных школ, так и самого содержания учебной и воспитательной работы. в частности было предложено на общероссийском уровне учесть практику нижегородской епархии по обязательному закреплению за каждой воскресной школой духовника и по делению всех этих учебных заведений на уровни в зависимости от образовательных возможностей прихода и самой школы.

эти предложения получили поддержку как руководства сектора православного образования отдела религиозного образования и катехизации рпц, так и участников круглого стола.