Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344618
25 Января 2012
25 января 2012 года 13:47
архиепископ георгий освятил нижний знаменский храм церкви в честь святых жен мироносиц
сайт нижегородской епархии. текст людмилы крапивиной.

25 января, в день памяти святой мученицы татианы римской, в нижнем новгороде архиепископ нижегородский и арзамасский георгий совершил чин великого освящения нижнего храма в честь иконы божией матери «знамение» в церкви в честь святых жен мироносиц. затем его высокопреосвященство совершил в храме первую после долгих лет запустения божественную литургию.

правящему архиерею сослужили настоятель храма игумен василий (данилов), митрофорный протоиерей сергий шалатонов, благочинный iii нижегородского округа протоиерей александр долбунов и другие клирики храмов города.

за богослужением молились председатель координационного совета объединений промышленников и предпринимателей пфо, член общественной палаты рф виктор клочай, управляющий нижегородским филиалом оао акб «мбрр» татьяна шанцева, руководитель управления фнс по нижегородской области николай поляков и другие члены попечительского совета и благотворители храма.

перед началом освящения храма управляющий нижегородской епархией обратился к собравшимся с архипастырским словом: «когда наши предки уверовали во христа как истинного бога, они стали строить храмы, где всегда звучала молитва, совершалось соборное богослужение, приносилась бескровная жертва - святая евхаристия. в этих храмах созидалась святая русь. в прошлом веке люди отвергли святую русь и пытались создать «великую» россию. но без святой руси великой россии быть не может! поэтому сегодня мы просим у господа прощения за наших отцов и дедов, осквернивших этот храм, и благословение на предстоящую жизнь, чтобы в сердцах наших детей и внуков жил господь, и молитва священника с паствой никогда не ослабевала».

за литургией архиепископ георгий рукоположил диакона сергия данилова во пресвитера.

по окончании богослужения к правящему архиерею со словами благодарности за вознесенные молитвы и труды по восстановлению древнего храма обратился его настоятель игумен василий (данилов).

в ответном слове архиепископ георгий сказал: «на этом святом месте молитва начала совершаться в глубокой древности, с xii века. при приходе церкви родились и приняли крещение чудотворцы евфимий суздальский и макарий желтоводский. эти места освящал и преподобный дионисий, основатель вознесенского печерского монастыря. сегодня этот храм стоит как невеста христова, и на нем почивает особая благодать. велика радость на небесах и наших предков - нижегородцев, которые были связаны с этим храмом в течение минувших девяти столетий. таким образом, в возрождающихся храмах осуществляется связь церкви земной и небесной».

со словами особой благодарности правящий архиерей обратился к попечительскому совету храма, иконописцам, строителям и зодчим. потрудившиеся в деле возрождения церкви получили благодарственные архиерейские письма и памятные значки. члену попечительского совета татьяне шанцевой в день ее именин архиепископ георгий подарил также икону святой мученицы татианы.

отвечая на вопросы журналистов относительно дальнейшей реставрации храма, татьяна шанцева сказала: «замечательно, что храм был освящен в татьянин день, для меня это особый праздник. в нашей семье существует традиция празднования именно именин, поэтому татьянин день я отмечаю буквально с рождения. сегодня в нашем обществе очень важно восстановить семейные традиции, когда женщина, прежде всего, - это созидательница, хранительница домашнего очага и спокойствия. поэтому для меня возрождение храма — одна из частей этого большого дела. сейчас завершились работы в нижним храме, которые оказались очень трудоемкими, и теперь будет реставрироваться верхняя часть. надеюсь, что мы сумеем собрать средства и закончить все работы в июне, как и обещали».