Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344617
25 Января 2012
25 января 2012 года 10:56
25 января - день памяти святой мученицы татианы римской
сайт нижегородской епархии. текст дмитрия романова.

25 января - день памяти святой мученицы татианы римской (+ 226–235). о ее покровительстве студенчеству рассказал председатель нижегородского православного молодежного движения «лоза» сергей таланов:

«какое отношение святая татиана имеет к студенчеству? если смотреть на вопрос в историческом контексте, то 25 января - день памяти святой мученицы татианы, жизнь которой целиком была посвящена церковному служению, молитвам, уходу за больными и помощи нуждающимся.

святая мученица татиана пострадала во время гонения на христиан и была подвергнута жестоким пыткам и казни. судя по преданию, жизнь святой татианы состояла из трагических событий. и православная церковь чтит прославленную святую за крепкую веру, великую душу и благие деяния.

история этого праздника как студенческого началась, когда 25 января 1755 года, в день памяти мученицы татианы, императрица елизавета подписала „указ об учреждении в москве университета и двух гимназий“. текст указа был написан иваном шуваловым - фаворитом императрицы и другом михаила ломоносова.

день подписания указа графом шуваловым был выбран не случайно. так он навеки запечатлел память о своей матери татьяне ростиславской. „дарю тебе университет“, - произнес шувалов в день ее именин. затем последовал указ императора николая i, где он распорядился праздновать не день открытия университета, а день подписания акта о его учреждении. так, волей монарха, появился студенческий праздник - татьянин день, и древняя по подвигу, но юная святая стала считаться покровительницей студентов. с тех пор день именин всех православных татьян приобрел новое содержание, и теперь этот праздник отмечают не только верующие, но и студенты.

после революционных событий 1918 года татьянин день пытались искоренить из памяти народа. но он закрепился в сознании людей, тем более что это время окончания сессии.

в 1990-е годы, вместе с возвращением некоторых отмененных революцией обычаев, вернулся и татьянин день. а 25 января 1995 года вновь зазвучали молитвы в татианинской церкви при мгу имени ломоносова. в 2005 году христианский праздник стал официальным государственным торжеством. президент россии объявил татьянин день не только днем российских студентов. праздником русской интеллигенции, культуры и просвещения стал называться день памяти православной святой.

сегодня студенты широко отмечают этот праздник. конечно, по-разному, в зависимости от степени воцерковленности. одни в этот день обязательно идут в храм, чтобы помолиться святой мученице татиане. другие устраивают шумный праздник. важно, что даже в среде нецерковных людей день студенчества называется именно татьяниным днем и никак иначе.

в 2009 году к татьянину дню православным молодежным движением „лоза“ в нижнем новгороде был организован первый студенческий бал. он пришелся молодежи по вкусу, и с тех пор мы организовали несколько таких балов, приуроченных к разным православным праздникам. обычно в них участвуют свыше ста человек. причем это не только православная молодежь, но и люди, далекие от церкви. эти балы - еще одна возможность знакомства с православной верой, еще один из способов миссионерства. нередко именно после них молодые люди начинают проявлять интерес к церковной жизни и приходят к вере».