Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344601
22 Января 2012
22 января 2012 года 15:32
в нижегородском воскресенском храме прошло выступление мастера колокольного звона владимира петровского
сайт нижегородской епархии. текст игоря чистякова.

22 января в нижнем новгороде в храме в честь воскресения христова состоялось выступление известного мастера колокольного звона владимира петровского (город архангельск). несмотря на холодную и ветреную погоду, возле церкви собралось много прихожан, пожелавших насладиться духовной музыкой.

с высокой колокольни храма прозвучали встречный звон, будничный звон, погребальный и водосвятный перезвоны, звон на крестный ход, пасхальный и малиновый звоны.

владимир петровский имеет большой стаж звонаря - он приобщился к колокольному искусству еще в 1980-е годы, когда работал в архангельском краеведческом музее. там была собрана коллекция колоколов, и в ходе экскурсий посетители знакомились с переливами русских колоколов.

мастер отметил, что имеет музыкальное образование по классу ударных инструментов, но главное для звонаря - не базовая музыкальная подготовка, а чувство ритма. по его мнению, колокол дает исполнителю возможность авторского подхода, некоторой импровизации в исполнении.

владимир петровский посетил храм нижегородской епархии второй раз. ранее он побывал в соборе в честь рождества пресвятой богородицы в селе катунки чкаловского района. мастер отметил высокий уровень подготовки нижегородских звонарей.