Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344589
19 Января 2012
19 января 2012 года 13:54
архиепископ георгий совершил божественную литургию в александро-невском кафедральном соборе
сайт нижегородской епархии. текст светланы высоцкой.

19 января, в день праздника крещения господня, архиепископ нижегородский и арзамасский георгий совершил божественную литургию в кафедральном соборе во имя святого благоверного князя александра невского. правящему архиерею сослужили ключарь кафедрального собора протоиерей сергий матвеев, пресс-секретарь нижегородской епархии иерей виталий груданов, первый проректор нижегородской духовной семинарии протоиерей александр мякинин и другие клирики епархии.

на праздничное богослужение в храм пришли помолиться многочисленные жители нижнего новгорода. многие из них причастились святых христовых таин.

по окончании божественной литургии владыка георгий совершил чин великого освящения воды, который традиционно бывает в день богоявления господня. затем его высокопреосвященство окропил освященной водой, которая называется великой агиасмой, всех присутствующих в храме, а также сам собор по периметру.

после этого управляющий нижегородской епархией обратился к верующим с архипастырским словом, поздравив всех собравшихся с праздником крещения господня.

«праздник, который сегодня отмечает православная церковь, относится к числу великих двунадесятых праздников и имеет второе название – богоявление, – сказал владыка. – как повествует евангелие, в этот день человечеству была явлена вся полнота божества – святая троица. во время крещения иисуса христа в иордане на него сошел дух святой в виде голубя, а с неба раздался голос бога-отца: «сей есть сын мой возлюбленный, в нем мое благоволение». дух святой, сошедший на христа, с тех пор сходит и на всякого человека, который принимает крещение. этот дух все немощное врачует и оскудевающее восполняет, освящает всю землю, каждого человека, исцеляя его недуги и восполняя утраченные силы. видимым знаком этой благодати для нас является освящение одной из стихий – водной. через молитвы священнослужителей сходит благодать и на эту воду, и мы принимаем ее как величайшую святыню. она очищает нас от греховной скверны, помогает нам приобретать силы и духовные, и телесные. поэтому черпайте святую воду, освящайте себя, свои дома и благодарите господа за его неизреченную милость».