Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344511
6 Января 2012
6 января 2012 года 13:00
архиепископ георгий совершил божественную литургию в спасском староярмарочном соборе
сайт нижегородской епархии. текст людмилы крапивиной.

6 января, в навечерие рождества христова (рождественский сочельник), архиепископ нижегородский и арзамасский георгий совершил божественную литургию в спасском староярмарочном соборе. его высокопреосвященству сослужили ключарь собора протоиерей александр долбунов, первый проректор нижегородской духовной семинарии протоиерей александр мякинин и другие клирики нижегородских храмов.

в ходе богослужения состоялось награждение клириков нижегородской епархии. во внимание к усердным трудам во славу святой матери-церкви и к празднику рождества христова права ношения наперсного креста удостоены священники алексий корехов и кирилл бакутов. набедренником с возложением камилавки награжден иерей димитрий никифоров. набедренником награжден священник александр гимоян. ношения двойного ораря удостоены диаконы виталий мишарин, сергий гурьянов и иеродиакон сергий (кубышин).

по окончании литургии правящий архиерей поздравил собравшихся со святым днем навечерия и рассказал о празднике рождества христова: «это событие произошло в иудейской стране более двух тысяч лет назад. исполнилось пророчество многих праведных мужей. исполнилось обетование, данное богом адаму о послании в мир мессии, который восстановит союз человека с богом, утраченный нашими прародителями. настало время, и господь послал своего единородного сына, дабы каждый верующий не погиб, но имел жизнь вечную. почему же благую весть о пришествии в мир христа ангелы возвестили простым пастухам, а ученые фарисеи и саддукеи, которые исследовали каждую букву закона, об этом не узнали? сам господь отвечает в святом писании, что огрубело сердце людей и помрачились их духовные очи. люди не захотели жить по закону божию, а приспособили его для себя, то есть произошло его обмирщение: буква закона соблюдалась, а дух давно потух».

в заключение архипастырь пожелал верующим достойно завершить подвиг поста и встретить светлый праздник рождества с миром в душе и любовью в сердце.

get the flash player to see this player.