Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344500
30 Декабря 2011
30 декабря 2011 года 14:06
архиепископ георгий освятил придел собора в крестовоздвиженском монастыре нижнего новгорода
сайт нижегородской епархии. текст людмилы крапивиной.

30 декабря архиепископ нижегородский и арзамасский георгий совершил божественную литургию в крестовоздвиженском женском монастыре нижнего новгорода.

перед литургией владыка георгий освятил левый придел крестовоздвиженского собора в честь введения во храм пресвятой богородицы, святителя иннокентия иркутского и священномученика димитрия солунского. как объяснила настоятельница монастыря монахиня филарета (гажу), такое название придел имел до закрытия обители в советское время.

за богослужением его высокопреосвященству сослужили благочинный монастырей нижегородской епархии архимандрит тихон (затекин), митрофорный протоиерей сергий шалатонов, духовенство крестовоздвиженского монастыря. вместе с сестрами обители молились настоятельницы и других монастырей епархии: монахини иосифа (егасова), никона (желякова), михаила (орлова).

после литургии монахиня филарета поблагодарила правящего архиерея за помощь и поддержку в благоустроении обители и освящение трех приделов крестовоздвиженского собора, которые он совершил в этом году, и преподнесла ему заздравную просфору и икону праздника введения во храм пресвятой богородицы.

в свою очередь владыка георгий поблагодарил за труды настоятельницу и сестер обители, прихожан, попечителей и всех, кто внес свою лепту в возрождение собора. «некогда сестры древней обители, воздвигая этот храм, полагали сюда свое сердце и душу. теперь, когда здесь вновь возрождается молитва, на небесах великая радость. так происходит единение церкви небесной и земной. когда мы объединены верностью истинному богу, мир и божие благоволение пребывают с нами», - сказал правящий архиерей.