Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344489
28 Декабря 2011
28 декабря 2011 года 17:57
во дворце культуры оао «газ» состоятся рождественские театрализованные представления для детей
сайт нижегородской епархии. текст марины дружковой.

9 января в 11 и 15 часов по благословению архиепископа нижегородского и арзамасского георгия во дворце культуры оао «газ» состоятся рождественские театрализованные представления для детей. кукольный спектакль «в ночь святую рождества» представят артисты нижегородского театра юного зрителя и студенты нижегородского театрального училища. в основу спектакля легли старинные традиции вертепных представлений. действие происходит в русской деревне на рождество.

«вертепное представление бытует в россии более 200 лет, - рассказала художественный руководитель отдела культуры нижегородской епархии лариса серова. - его играли на святках от рождества до крещения. вертеп - театр особого рода, он не знакомит с новыми героями и необычными приключениями, но напротив повествует историю, известную всем с детства — простую и трогательную. в этом и есть его притягательная сила. в нашей рождественской постановке мы тоже обращаемся к традиции вертепного театра, вспоминая об этом уникальном явлении культуры и знакомя с ним наших маленьких зрителей».

«мы пытались сохранить стиль площадного народного вертепа, особым образом организовав сценическое пространство, - продолжила лариса серова. - черная сцена, а в ее центре - кусочек палестины, воспроизведенный с помощью декораций и играющих на их фоне вертепных кукол, которыми управляют артисты. настоящий центр вселенной, в котором происходит событие вселенского масштаба — появляется на свет сам спаситель».

идея спектакля родилась у ларисы серовой, а воплотить ее в жизнь ей помог преподаватель по актерскому мастерству кукольного отделения театрального училища александр чудинов

после представления детей ждет хоровод вокруг елки вместе с дедом морозом и снегурочкой, а также веселые конкурсы и игры, в том числе русские народные. все желающие в конце праздника смогут приобрести подарки.

такой же спектакль 10 января состоится в доме культуры города павлово.