Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344473
25 Декабря 2011
25 декабря 2011 года 15:11
архиепископ георгий совершил божественную литургию в александро-невском кафедральном соборе
сайт нижегородской епархии. текст ксении бутенко.

25 декабря, в день памяти святого спиридона, епископа тримифунтского, архиепископ нижегородский и арзамасский георгий совершил божественную литургию в кафедральном соборе в честь святого благоверного князя александра невского.правящему архиерею сослужили секретарь нижегородской епархии митрофорный протоиерей игорь пономарев, ключарь собора протоиерей сергий матвеев и другие клирики нижегородской епархии.

за литургией владыка рукоположил олега шутова во диакона.

по окончании богослужения архиепископ георгий обратился к собравшимся с архипастырским словом, рассказал о значении притчи о званых и избранных.

владыка отметил, что слова евангелия актуальны и в xxi веке, что это святые слова на все времена: "глаголы евангелия - это глаголы жизни вечной, и над ними не царствует время. званый ужин - образ царствия небесного, и господь всех нас призывает к себе. а мы заняты своими делами, погрязли в мирской суете и не слышим его голоса.

смысл жизни человека - приготовить себя к жизни вечной. ради этого господь пришел на землю, и проповедовал благую весть, и принес себя в жертву на кресте, и восстал из мертвых. во всем этом - наша вера, надежда и упование."