Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344467
23 Декабря 2011
23 декабря 2011 года 14:38
ученики нижегородской школы-интерната для глухих детей посетили дивеевский монастырь
сайт нижегородской епархии. текст светланы бондаренко.

20 декабря учащиеся нижегородской школы-интерната для глухих детей посетили свято-троицкий серафимо-дивеевский женский монастырь. поездка организована комплексным центром социального обслуживания населения (кцсон) «мыза» приокского района нижнего новгорода в рамках региональной программы министерства социальной политики нижегородской области по поддержке детей-инвалидов и семей с детьми-инвалидами «равные возможности».

в обители дети приложились к мощам преподобного серафима саровского, прошли по канавке божией матери. с восторгом они восприняли купание в святом источнике серафима саровского в селе цыгановка.

по словам воспитателей школы-интерната, для глухих детей это была первая паломническая поездка. несмотря на то, что информации было для них слишком много, ребятам было интересно. детей к поездке готовили заранее. с ними было проведено занятие, на котором воспитатели рассказали о преподобном серафиме саровском.

воспитатели сообщили также, что такие поездки крайне важны, так как для глухих главное – это увидеть, познакомиться воочию. они познают мир зрительно. также для глухих важен социальный опыт общения со слышащими. в связи с этим педагоги выразили огромную признательность кцсон «мыза» и волонтерам движения «милосердие», сопровождавшим детей в поездке.

в монастыре воспитатели приобрели книги о преподобном серафиме саровском. они будут читать их с детьми после поездки. педагоги выразили пожелание, чтобы кто-то помог им и детям узнать больше о серафиме саровском, «раскрыть образ этого великого святого». возможно, волонтеры «милосердия» помогут им в этом.