Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344352
1 Декабря 2011
1 декабря 2011 года 9:48
1 декабря — день памяти святого мученика платона
сайт нижегородской епархии. текст сайта pravoslavie.ru

святой мученик платон, брат святого мученика антиоха врача, родился в городе анкире в галатии в благочестивой семье. еще юношей он оставил дом и ходил по городам, вдохновенно проповедуя слово божие язычникам, удивляя слушателей убедительностью и красотой своих речей, глубоким знанием эллинской учености.

за свою проповедь он был схвачен и приведен в храм зевса на суд к правителю агриппину. судья вначале пытался лестью склонить святого к отречению от христа. он уверял юношу, что тот мог бы сравниться по уму с самим великим философом платоном, если бы поклонялся языческим богам. на это святой платон ответил, что мудрость философа, хотя и велика, но преходяща и ограничена, а истинная, вечная и безграничная мудрость заключена в евангельском учении. тогда судья обещал в награду за отречение отдать ему в жены красавицу дочь, а в случае отказа угрожал мучением и смертью.

святой платон ответил, что выбирает смерть временную ради жизни вечной. терпение правителя иссякло, и он приказал нещадно бить мученика, а затем отправить в темницу. когда святого платона вели в заточение, он обратился к народу, собравшемуся возле храма, призывая всех не отступать от христианской веры.

через семь дней мученика платона вновь привели на суд агриппина в храм зевса, где уже были заготовлены орудия пыток: кипящие котлы, раскаленное железо, острые крючья. судья предложил мученику выбор: принести жертву богам или испытать на себе действие этих орудий. святой вновь твердо отказался поклониться идолам, и после истязаний его бросили в темницу и держали там без пищи и воды 18 дней.

но видя, что и это не поколебало мученика, ему предложили в обмен на жизнь и свободу лишь произнести «велик бог аполлон». «не хочу согрешить и словом», - отвечал мученик. по приказу агриппина святого мученика платона обезглавили (+ 302 или 306 год).

get the flash player to see this player.