Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344330
26 Ноября 2011
26 ноября 2011 года 14:39
на бору состоялось освящение крестов, куполов и колоколов храма в честь иконы божией матери «знамение»
сайт нижегородской епархии. текст марины дружковой.

26 ноября на бору отмечался день города. к празднику было приурочено освящение крестов, куполов и колоколов восстанавливающегося храма в честь иконы божией матери «знамение». чин освящения совершил архиепископ нижегородский и арзамасский георгий. его высокопреосвященству сослужили настоятель храма и благочинный борского округа протоиерей алексий парфенов и другие клирики благочиния.

на богослужении присутствовали вице-губернатор нижегородской области владимир иванов, председатель областного законодательного собрания евгений лебедев, глава администрации города александр киселев, а также попечители, по инициативе и при активной поддержке которых восстанавливается храм. на богослужение собралось большое количество борчан, многие из них пришли помолиться семьями.

приветствуя присутствующих, правящий архиерей назвал это событие историческим в жизни бора, поскольку восстановление на левом берегу волги уникальнейшего памятника истории и архитектуры станет зримым свидетельством подлинного возрождения исконных духовных традиций на борской земле.

«восстановление разрушенных святынь является началом духовного возрождения, - сказал владыка, - и хочется надеяться, что этот соборный храм не только украсится золотыми куполами и крестами, не только будет оглашать округу своим малиновым звоном, но и духовно объединит борчан. дай бог, чтобы в этом храме никогда не оскудевала молитва священнослужителя и прихожан к своему творцу».

по окончании богослужения архиепископ георгий и присутствующие руководители города и области несколько раз ударили в колокола новосвященной звонницы, после чего звонарь исполнил для собравшихся несколько звонов.

справка:

со знаменского храма, построенного в 1794 году, началась история бора. к концу xix века церковь уже имела девять приделов. храм представлял собой двухэтажное здание длиной 52 метра с трапезной, притворами и всходами. особой достопримечательностью церкви считалась колокольня с огромным колоколом, язык которого весил более 200 килограммов.

храм на протяжении столетий был центром духовной жизни борчан, но в 30–х годах прошлого века богоборцы разместили в его здании хлебозавод.

26 ноября 2010 года, то есть ровно за год до освящения крестов, куполов и колоколов, архиепископ георгий возглавил первое заседание попечительского совета, сформированного для восстановления церкви.