Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344299
21 Ноября 2011
21 ноября 2011 года 16:02
в нижнем новгороде пройдет xviii международная православная выставка-ярмарка «нижегородский край – земля серафима саровского»
сайт нижегородской епархии.

с 6 по 12 декабря в нижнем новгороде по благословению архиепископа нижегородского и арзамасского георгия пройдет xviii международная православная выставка-ярмарка «нижегородский край – земля серафима саровского». в первом и третьем павильонах «нижегородской ярмарки» разместятся более 300 экспонентов из многих городов россии, украины, белоруссии, израиля и греции.

организаторами выставки-ярмарки стали нижегородская епархия, выставочная компания «узорочье» и всероссийское зао «нижегородская ярмарка» при поддержке правительства нижегородской области и аппарата полномочного представителя президента рф в приволжском федеральном округе.

на православной ярмарке будут представлены храмовое убранство и церковная утварь, книги, иконы и продукция монастырских хозяйств. храмы и монастыри представят чтимые святыни, известные своими чудотворными свойствами. книжные издательства предложат огромный выбор духовной и просветительской литературы, детские книги, православные календари и аудио- и видеодиски.

на стендах ювелирных мастерских можно будет приобрести украшения из золота, серебра и драгоценных камней, серебряную посуду, а также иконы в окладах из драгоценных металлов. на выставке будет представлено гончарное и колокололитейное производство, а также производство валяной обуви.

пчеловоды предложат мед и другие продукты пчеловодства: пергу, прополис, забрус. на выставке можно будет найти одежду из льна, козьего пуха, верблюжьей шерсти, женскую одежду, меховые изделия, хлопковые костюмы и обувь.

центральными святынями православной выставки станут икона преподобного серафима саровского и преподобных жен дивеевских, ковчег с мощами преподобного из храма успения божией матери, а также икона святого благоверного князя петра и княгини февронии, муромских чудотворцев. приложиться к иконам и испросить благословения можно будет на протяжении всех дней работы выставки.

программа мероприятий «всей семьей — на выставку!», посвященная сохранению традиционных семейных ценностей в современном обществе, подчеркивает значение православной выставки как семейного мероприятия. программа направлена на развитие института семьи, возрождение и сохранение духовно-нравственных традиций семейных отношений, повышение авторитета семьи, поддержку старшего поколения, формирование у молодежи чувства ответственности и уважения к семье.

выставка будет работать 6 декабря с 12 до 19 часов, 7–11 декабря - с 10 до 19 часов, 12 декабря - с 10 до 17 часов. в эти дни для ее посетителей будет организован бесплатный автобус от московского вокзала до «нижегородской ярмарки».