Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344099
17 Октября 2011
17 октября 2011 года 13:18
в центральном храме городецкого благочиния отметили престольный праздник
сайт нижегородской епархии. текст предоставлен городецким благочнием.

14 октября в центральном храме городецкого благочиния в честь покрова пресвятой богородицы отметили престольный праздник. накануне праздника была совершена малая вечерня с акафистом покрову пресвятой богородицы, а затем - всенощное бдение. богослужение совершил помощник благочинного городецкого округа, штатный клирик прихода иерей роман смирнов. по окончании богослужения священник поздравил прихожан с престольным праздником.

«мы с вами были свидетелями разрушения, осквернения, запустения этого храма, - сказал отец роман. - а теперь мы видим его восстановление, возобновление литургической и приходской жизни. сегодняшний праздник свидетельствует нам о великой славе, которой увенчана пресвятая божия матерь на небесах. в этот день она явилась в небесной славе, люди увидели ее и возрадовались. она держала в руках чудный покров, чтобы показать, как она покрывает от всякого зла и защищает людей. двойная радость для нас в этом празднике. одна - в том, что мы видим великую праведницу и страдалицу в земной жизни, увенчанную такой небесной славой, а другая - что она, пребывая на небесах, внимательно заботится о христианах, о наследниках сына ее и бога».

в день праздника священник роман смирнов совершил малое водоосвящение. затем была отслужена божественная литургия и совершен крестный ход вокруг храма, которые возглавил благочинный городецкого округа, настоятель прихода протоиерей алексий парфенов. за богослужениями молились прихожане приходов городецкого благочиния, храма вознесения господня рабочего поселка ковернино и воспитанники городецкой православной гимназии.

по древней традиции, многие справляют свадьбы на покров. не стал исключением и этот праздник. праздничный день завершился таинством святого венчания новобрачных - прихожан храма.

справка:

храм покрова пресвятой богородицы построен и освящен в 1824 году. в середине 1930-х годов он был закрыт, разграблен, осквернен и наполовину разрушен. использовался как склад для хранения соли. первое богослужение после долгих лет запустения было совершено 14 октября 1992 года.