Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344045
8 Октября 2011
8 октября 2011 года 8:34
8 октября - день памяти преподобного сергия, игумена радонежского
сайт нижегородской епархии. текст дмитрия романова.

«сын ваш будет обителью святой троицы и многих приведет вслед за собой к пониманию божественных заповедей», - прорек старец-схимник родителям будущего светильника земли русской.

стремясь к строжайшему монашеству и пустынножительству, юный варфоломей, будущий авва сергий, основал троицкую пустынь посреди глухого радонежского бора. она стала не просто лаврой, но духовным центром россии на все последующие столетия. кроме троице-сергиевой лавры, преподобный основал еще несколько монастырей, а его ученики - более сорока обителей по всей руси.

преподобный сергий совершил неисчислимое количество чудес. люди приходили к нему из разных городов не только за помощью, но и просто чтобы увидеть его. глубоко уважавший преподобного митрополит московский и всея руси алексий перед смертью уговаривал его стать преемником, но преподобный сергий решительно отказался.

он тихими и кроткими словами мог действовать на самые загрубевшие и ожесточенные сердца, очень часто примирял враждующих между собой князей и уговорил их признать главенство великого князя московского димитрия иоанновича. именно преподобный сергий благословил димитрия на куликовскую битву, предсказав ему победу и спасение от смерти.

get the flash player to see this player.