Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344040
6 Октября 2011
6 октября 2011 года 13:35
в нижегородской области завершился последний этап грантового проекта «радость материнства» (фото)
сайт нижегородской епархии. текст и фото областного координационного центра защиты материнства.

в нижегородской области завершился последний этап грантового проекта «радость материнства», направленного на поддержку матерей, находящихся в трудной жизненной ситуации. проект реализовался на базе православного центра детства и родовспоможения во имя преподобного серафима саровского с привлечением его специалистов. проект был рассчитан на период с марта по август 2011 года.

в ходе этой работы на базе центра создан областной координационный центр защиты материнства. в десяти городах региона (кстово, дзержинск, арзамас, городец, выкса, павлово, балахна, богородск, шахунья, бор) при приходах нижегородской епархии созданы и успешно действуют центры защиты материнства. ими проведены акции по сбору пожертвований для оказания необходимой материальной помощи беременным женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации. для специалистов-волонтеров этих центров состоялись обучающие семинары по организации школ для будущих мам.

в благочиниях были назначены кураторы по реализации проекта, для руководителей районных центров защиты материнства проведены организационные собрания по планированию совместной работы.

в нижегородском областном координационном волонтерском центре состоялся семинар «pr-технологии в привлечении инвестиций». в нем участвовали десять кураторов центров защиты материнства. они разобрали основные принципы поиска ресурсов для реализации социально значимых проектов и смогли освоить и опробовать на практике алгоритм составления проекта.

с целью профилактики абортов и отказа от детей в родильных домах православным центром детства и родовспоможения были изготовлены листовки и плакаты с информацией о федеральном телефоне доверия по кризисной беременности и адресах гуманитарных складов, расположенных в нижегородской области. листовки и плакаты распространялись во всех лечебно-профилактических учреждениях родовспоможения и профильных отделениях стационаров региона.

на завершающем этапе проекта все десять центров защиты материнства были методически оснащены специальной литературой, аудио- и видеодисками, плакатами по информационно-просветительской профилактике искусственных абортов.