Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343966
24 Сентября 2011
24 сентября 2011 года 10:09
24 сентября православная церковь празднует день памяти преподобного силуана афонского
сайт нижегородской епархии.

преподобный силуан афонский (в миру семен антонов) родился в 1866 году в тамбовской губернии в большой крестьянской семье. семен уже в юности решил стать монахом: по словам старца, во время военной службы, которую он проходил в лейб-гвардии саперном батальоне, «умом он был на афоне и на страшном суде».

по окончании службы семен поехал к святому праведному иоанну кронштадтскому за благословением подвизаться на афоне. не застав отца иоанна, он оставил записку со словами: «батюшка, хочу пойти в монахи; помолитесь, чтобы мир меня не задержал».

в 1892 году он стал послушником русского пантелеимонова монастыря на афоне. там он нес самые различные послушания, проходил духовные искушения, борьбу с помыслами, обольщение мнимыми чудесными явлениями. «всю жизнь надо плакать о грехах своих - таков путь господень»,- учил впоследствии старец. в 1896 году семен принял постриг в мантию, а в 1911 году - в великую схиму.

благодаря своей простоте и послушанию преподобный очень рано сподобился дарования умной сердечной молитвы и научился хранить ум от помыслов. блаженный старец силуан подвизался на афоне в течение 46 лет и скончался 24 сентября 1938 года. всю свою подвижническую жизнь он стремился исполнить слова спасителя: «...научитеся от мене, яко кроток есмь и смирен сердцем...» (мф. 11,29).

get the flash player to see this player.