Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343956
21 Сентября 2011
21 сентября 2011 года 8:35
21 сентября русская православная церковь празднует рождество пресвятой богородицы
сайт нижегородской епархии. текст дмитрия романова.

21 сентября русская православная церковь празднует рождество пресвятой богородицы. своим мнением об этом двунадесятом празднике поделился протоиерей артемий паршин, настоятель храма в честь рождества пресвятой богородицы, расположенного в поселке гнилицы автозаводского района нижнего новгорода:

«значение праздника рождества пресвятой богородицы необычайно велико для всего человеческого рода - не только для живущих ныне, но и для тех, кто жил до нас и будет жить после нас, поскольку в этот день начинает исполняться обетование божие о спасении человечества от рабства греху, смерти и диаволу.

рождение пресвятой девы было сопряжено с чудом, чтобы окружающие обратили внимание на те события, которые начали происходить вокруг них. мы знаем, что божия матерь родилась от неплодных иоакима и анны, помним, какое бесчестие они понесли, ибо их считали великими грешниками, и первосвященник в храме оскорбил праведного иоакима, отказавшись принять его жертву. тот факт, что праведные супруги были из рода давидова, усугублял их страдания, так как каждая семья из этого рода надеялась, что именно из нее произойдет мессия - спаситель христос.

господь вознаградил благочестивых иоакима и анну - родилась пречистая дева, и, как мы знаем, ее детство было отмечено рядом чудесных событий. складывая в единую картину все эти знаки милости божией, мы благодарим господа за то, что он не только изволил воплотиться от девы марии, но и даровал ее нам как неустанную ходатаицу и предстательницу у престола своего за весь человеческий род. уже в первом чуде, сотворенном господом иисусом христом на браке в кане галилейской, мы видим ходатайство богоматери о людях. этому небогатому семейству недостало вина для продолжения брачного пира, и матерь божия просит своего божественного сына продлить их невинную радость, претворив воду в вино. мы видим, что матерь божия заботится о нас даже в простых, житейских вещах.

наш храм в гнилицах неспроста освящен в честь праздника рождества пресвятой богородицы, ибо жители этой местности пожелали назвать свою церковь в честь первого праздника церковного года, в честь начала нашего спасения.

на территории нашего прихода находится гнилицкая православная гимназия в честь святителя николая чудотворца, в которой обучается уже более 100 детей. особой милостью божией мы считаем то, что у нас на приходе очень много прихожан с детьми. например, в воскресные дни за литургией причащается до 100 человек только детей. пресвятая богородица покровительствует нашему приходу, названному благочестивыми предками в честь ее рождества, и мы видим особое знамение ее милости, что матерь божия благоволит, чтобы наш приход был «детским», у наших прихожан было много деток.

еще один знак милости матери божией - в том, что в нашем храме сохранилась икона рождества пресвятой богородицы, которая была здесь еще до революции и закрытия храма. пусть эта икона и не главная, храмовая, а находилась, вероятно, над входом, поскольку написана на металле, но и это для нас имеет большое значение. теперь она находится в никольском приделе, и в скором времени будет передана специалистам для реставрации.

29 августа мы праздновали память преподобномученицы анны и мученика иакова. эти новомученики, пострадавшие в годы безбожных гонений на веру, в последние годы своей земной жизни подвизались в нашем храме. таким образом, мы имеем двух святых покровителей нашего прихода. у нас есть почитаемые иконы этих святых, и любой может прийти поклониться святым новомученикам, жившим совсем недавно, ощутить связь времен, единство церкви земной и небесной».

get the flash player to see this player.