Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343913
14 Сентября 2011
14 сентября 2011 года 22:02
в лукоянове создана некоммерческая общественная организация «синергия»
сайт нижегородской епархии. текст светланы высоцкой.

14 сентября в доме детского творчества города лукоянова нижегородской области начала работу некоммерческая общественная организация «синергия». она создана по инициативе главы администрации лукояновского района виктора аганина при поддержке представителей лукояновского благочиния и участии местной православной общественности. главная цель организации - культурно-просветительская работа с духовной и патриотической направленностью. на учредительном мероприятии присутствовали представители районной администрации, благочиния, сельских администраций, школ и предприятий района.

ближайшие намерения организации — благоустройство родников и святых источников, расчистка от мусора заброшенных храмов, установка памятных крестов на местах разрушенных храмов и часовен. также планируются экскурсионные и паломнические поездки по святым и исторически значимым местам.

кроме того, деятельность «синергии» будет осуществляться в сфере охраны материнства и детства, работы с неблагополучными семьями. для этого в рамках организации создано волонтерское движение. планируется сотрудничество с медицинскими и педагогическими учреждениями.

идея создать некоммерческую общественную организацию в районе впервые появилась у местных энтузиастов после участия в рождественских чтениях в москве зимой 2011 года. за помощью и советом они обратились к представителям саранской епархии, имеющим богатый опыт подобной деятельности.