Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343806
28 Августа 2011
28 августа 2011 года 12:50
архиепископ георгий совершил божественную литургию в свято-успенском монастыре – саровской пустыни
сайт нижегородской епархии. текст андрея рукавишникова.

28 августа, в день двунадесятого праздника успения пресвятой богородицы, в городе сарове в свято-успенском мужском монастыре – саровской пустыни архиепископ нижегородский и арзамасский георгий совершил божественную литургию. она впервые в истории состоялась на площади, где ранее стоял успенский собор, у стены алтаря которого был похоронен преподобный серафим саровский. его высокопреосвященству сослужили наместник обители игумен никон (ивашков), братия монастыря и клирики саровского благочиния.

на богослужении вместе с многочисленными прихожанами молились настоятельница свято-троицкого серафимо-дивеевского женского монастыря игумения сергия (конкова), глава администрации сарова валерий димитров и член межсоборного присутствия русской православной церкви, член правления благотворительного фонда преподобного серафима саровского дмитрий сладков.

обратившись к присутствующим в архипастырским словом, владыка поздравил их с престольным праздником монастыря и пожелал им «многая и благая лета». богослужение, совершенное на месте, где стоял успенский собор, он назвал историческим событием, которое имеет большое значение в духовной жизни сарова.