Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343717
12 Августа 2011
12 августа 2011 года 10:35
нижегородская школа колокольного искусства объявляет прием учащихся
сайт нижегородской епархии.

в нижегородской школе колокольного искусства начался седьмой набор учащихся. занятия начнутся 19 сентября и закончатся 2 декабря.

обучение проходит в вечернее время. две пары занятий, каждая длительностью 1,5 часа. с 17.30 до 19.00 занятия проходят на звоннице, с 19.10 до 20.30 — в классе.

количество учащихся в одном наборе - 10 человек.

для наиболее полного знакомства учащихся с русским колокольным искусством нижегородская школа колокольного искусства организует поездки на известные колокольни и колокольные заводы: в троице-сергиеву лавру, храм христа спасителя, ростов великий, суздаль, ярославль, псково-печерский монастырь, на колокольный завод николая шувалова в город тутаев ярославской области и так далее.

по окончании курса проводятся экзамены по основным дисциплинам и выдается свидетельство, подтверждающее квалификацию церковного звонаря.

за более подробной информацией можно обращаться в приход нижегородского кафедрального собора в честь святого благоверного князя александра невского или по телефонам: 277-99-80, 277-99-26, 8-910-886-58-45.

справка:

школа колокольного звона – это редкое для россии учебное заведение, которое осуществляет подготовку церковных звонарей для работы в православных храмах. данное учреждение является исторически новым для россии. в xx веке почти полностью была утрачена традиция церковного колокольного звона. до трагических событий 1917 года подобных школ не существовало и мастерству звонарей специально не обучали, так как в этом не было необходимости. звонарями становились самоучки, которые на слух запоминали манеру звона.

нижегородская школа колокольного искусства начала свою работу 18 февраля 2008 года по благословению архиепископа нижегородского и арзамасского георгия. выпускники нижегородской школы колокольного искусства являются звонарями нижегородских храмов.