Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343618
29 Июля 2011
29 июля 2011 года 14:14
в арзамасе открылся ii фестиваль-конкурс православной и патриотической песни «арзамасские купола»
сайт нижегородской епархии. текст игоря чистякова и андрея рукавишникова.

29 июля в доме культуры «темп» города арзамаса состоялась торжественная церемония открытия ii фестиваля-конкурса православной и патриотической песни «арзамасские купола». в этом году фестиваль приобрел международный статус, так как его участники приехали не только из десятков регионов россии, но и из других стран.

фестиваль проводится по благословению архиепископа нижегородского и арзамасского георгия под патронажем администрации арзамаса, нижегородской епархии и благотворительного фонда преподобного серафима саровского. фестиваль приурочен к отмечавшемуся 28 июля дню крещения руси и дню памяти преподобного серафима саровского, который будет праздноваться 1 августа.

перед открытием конкурса был отслужен молебен. его совершил благочинный арзамасского округа иерей давид покровский.

на открытии фестиваля с приветствием к его участникам и гостям обратились мэр арзамаса анатолий мигунов и руководитель отдела культуры нижегородской епархии иерей сергий гаврилов, который поблагодарил администрацию города за прекрасную организацию конкурса.

участников конкурса - 168: это церковные, светские ансамбли и солисты, авторы, исполняющие произведения духовного и патриотического содержания. возраст конкурсантов – старше 18 лет. фестиваль проходит в трех номинациях: сольное пение, вокальные ансамбли, авторская песня.

по результатам предварительного отбора жюри составило программу конкурсного концерта, в ходе которого определятся обладатели гран-при, лауреаты и дипломанты фестиваля. гала-концерт лауреатов и гостей, а также награждение победителей состоятся 30 июля на соборной площади арзамаса.