Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343590
25 Июля 2011
25 июля 2011 года 13:08
архиепископ георгий совершил божественную литургию в храме в честь преподобного михаила малеина островоезерского монастыря
сайт нижегородской епархии. текст людмилы крапивиной.

25 июля в свято-троицкий островоезерский женский монастырь в ворсме павловского района нижегородской области прибыла написанная в начале хх века на святой горе афон икона великомученика и целителя пантелеимона с частицей святых мощей. торжественную церемонию встречи иконы возглавил архиепископ нижегородский и арзамасский георгий.

перед встречей святыни он сказал: «сегодня у нас большая радость — мы встречаем в островоезерском монастыре святой образ великомученика и целителя пантелеимона. эта икона была написана еще в начале хх века на святой горе афон. добрые люди пожертвовали святыню в эту обитель. господь послал нам еще и частицу мощей великомученика пантелеимона, который является скорым помощником и целителем в болезнях и печалях. святой великомученик и целитель пантелеимон, моли бога о нас!» церемония встречи иконы завершилась молебном святому пантелеимону.

затем участники молебна направились в храм в честь преподобного михаила малеина, где правящий архиерей совершил божественную литургию. его высокопреосвященству сослужили благочинный павловского округа протоиерей александр долбунов, руководитель службы протокола нижегородской епархии священник виталий груданов и клирики благочиния. на богослужении молились глава местного самоуправления района виктор куренков, имеющая попечение о монастыре монахиня иосифа (егасова) и многочисленные прихожане.

по окончании литургии архиепископ георгий совершил молебен преподобному михаилу малеину, день памяти которого отмечается 25 июля. после этого, монахиня иосифа, обращаясь к владыке, сказала: «мы бесконечно рады встречать вас в храме, который промыслом божиим освящен в этом монастыре первым. подвизающиеся в этом монастыре хотят стать соработниками и сомолитвенниками преподобного михаила малеина. просим ваших молитв, чтобы сие совершилось».

в свою очередь правящий архиерей сказал: «сегодня престольный праздник этого храма — день памяти преподобного михаила малеина. его имя носил первый царь из дома романовых, которому выпала доля стать первым правителем государства российского после смутного времени. ему требовалось много сил, чтобы укрепить наше государство благочестием и верой христовой. он призывал на помощь угодников божиих (и, прежде всего, своего святого покровителя), чтобы через них преодолеть разрушения и разор. сегодня мы просим преподобного михаила малеина и нас не оставить своими молитвами, чтобы наши силы принесли добрые плоды, чтобы насельники сей обители укрепились в нелегкой многотрудной деятельности. то, что невозможно человеку, возможно богу. по вере вашей да будет вам!»

владыка также поблагодарил виктора куренкова, попечителей и благотворителей, молитвенников и тружеников монастыря. «мы видим, что мало-помалу залечиваются раны этого монастыря, и надеемся, придет время, и он возродится вновь», - отметил он.