Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343539
15 Июля 2011
15 июля 2011 года 13:58
15 июля 1240 года произошла невская битва
сайт нижегородской епархии. текст дмитрия угрюмова.

15 июля 1240 года произошло сражение на реке неве между новгородским ополчением под командованием князя александра ярославича и шведским отрядом. александр ярославич за победу и храбрость, проявленную в бою, получил почетное прозвище «невский».

святой благоверный великий князь александр невский почитается в нашем отечестве и как молитвенник за православных воинов, и как мудрый благочестивый правитель.

в 2008 году имя александра невского возглавило рейтинг в телепроекте «имя россии», и это закономерно. государя-воителя почитали издревле: его личность как нельзя лучше отвечала символическому изображению на древнем московском гербе. всадник, поражающий змия копьем, в хv–xvii веках воспринимался не только как образ георгия победоносца, но и как обобщенный образ правителя, призванного защищать народ от внешних врагов и бороться со всем греховным внутри государства, содействовать церкви в ее трудах по спасению человеческой души. именно такой предстает в житии фигура святого благоверного великого князя александра невского для современных россиян.


get the flash player to see this player.