Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343526
13 Июля 2011
13 июля 2011 года 11:27
12 июля 16 храмов нижегородской епархии отметили престольный праздник
сайт нижегородской епархии. текст людмилы крапивиной и николая жидкова.

12 июля - в день, когда православная церковь чествует апостолов петра и павла - 16 храмов нижегородской епархии отметили престольный праздник.

в честь первоверховных апостолов освящены два храма в нижнем новгороде (один из них находится в печерском монастыре). есть такой храм во флорищевой пустыни, а также в селах арапово богородского района и криуша воротынского района.

приделы в честь апостолов петра и павла имеют воскресенская церковь города павлово, церковь великомученицы екатерины города ветлуги, храмы сел чернуха и кичанзино арзамасского района, богородское воскресенского района, цыкино сокольского района, дорофеево ковернинского района, деяново пильнинского района, роженцово шарангского района, церковь преподобного сергия радонежского в сергиевском скиту дивеевского подворья.

13 июля в православной церкви – день памяти святых славных и всехвальных 12-ти апостолов. собор святых славных и всехвальных 12-ти апостолов христовых является древним праздником. святая церковь, чествуя каждого из 12-ти апостолов в разное время года, с давних времен установила общее празднование им на следующий день после памяти славных и первоверховных апостолов петра и павла. указания на совершение этого празднования встречаются в iv веке.

празднование собора святых апостолов особенно торжественно справляется в селе вад арзамасского благочиния. здесь есть особо почитаемое место - 12 святых ключей. по преданию, когда преподобный серафим саровский шел на зеленоградскую ярмарку за покупками для дивеевского монастыря, ему явились 12 апостолов. на этом месте и стали бить 12 источников. местные жители обустроили ключики. сегодня над каждым из них находится икона апостола и описание его деяний, построена часовенка с образами спасителя, богородицы, святителя николая чудотворца, преподобного серафима саровского...

каждый год 13 июля к святым ключам обычно совершается крестный ход.