Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343500
7 Июля 2011
7 июля 2011 года 13:43
архиепископ георгий совершил божественную литургию в знаменском храме села асташиха воскресенского района
сайт нижегородской епархии. текст людмилы крапивиной.

7 июля, в праздник рождества святого пророка иоанна предтечи, архиепископ нижегородский и арзамасский георгий совершил божественную литургию в храме в честь иконы божией матери «знамение», расположенном в селе асташиха воскресенского района нижегородской области. его высокопреосвященству сослужили благочинный воскресенского округа протоиерей александр долбунов, настоятель этого храма игумен варнава (баринов) и другие клирики благочиния. на богослужении молились глава администрации района вадим привалов и многочисленные прихожане.

по окончании литургии настоятель храма приветствовал владыку: «позвольте выразить от прихода слова глубокой благодарности за святительские молитвы и ваше внимание к нашим нуждам. сей день, рождество честного пророка и предтечи иоанна, навсегда запомнится всем молящимся и войдет в историю нашего храма как первое посещение святителя нижегородской епархии».

обратившись к собравшимся с архипастырским словом, правящий архиерей поздравил их с праздником рождества иоанна предтечи и напомнил его житие. далее владыка продолжил: «в этом храме собрались верующие люди. и плодом нашей веры должны стать наши дети. дети - это фотография нашей души. ругая молодежь, мы ругаем себя, потому что яблоко от яблони недалеко катится. если мы не привили детям любовь к святости и чистоте, вере и благочестию, значит наши труды не принесли доброго плода. всякое благочестивое дело должно начинаться с покаяния. человек должен очистить душу от греховной скверны. лишь там, где чисто, поселяется благодать духа святого. каждый из нас должен научиться разговаривать со своей совестью, которая, по словам иоанна златоуста, есть голос бога в сердце человека. когда там поселяются мир и гармония, там поселяется и благодать божия. покаяние — это то лекарство, тот бальзам, через который душа врачуется, мир преображается, мы стяжаем благодать духа святого».

затем архиепископ георгий благословил находившихся в храме детей и подарил им шоколадки.