Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343463
28 Июня 2011
28 июня 2011 года 17:28
подписано соглашения между нижегородской епархией и досааф россии
сайт нижегородской епархии. текст татьяны фалиной.

28 июня в резиденции архиепископа нижегородского и арзамасского георгия в вознесенском печерском монастыре состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между нижегородской епархией и региональным отделением досааф россии.

открывая встречу, владыка георгий отметил, что нижегородская епархия и раньше взаимодействовала с досааф, но теперь это сотрудничество будет основано на системном подходе, особенно в деле воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма.

«любовь к отечеству сопряжена с такой христианской добродетелью, как служение, поэтому русская православная церковь всегда поддерживала и будет поддерживать воинов», - сказал архиепископ георгий.

руководитель отдела нижегородской епархии по взаимодействию с вооруженными силами протоиерей виктор поляков в своем докладе о перспективах взаимодействия сообщил, что окормлять досааф назначены 32 священнослужителя. в рамках сотрудничества в епархии ежегодно проходят сборы военного духовенства, проводятся воспитательные мероприятия для личного состава, организуются военно-патриотические лагеря для старшеклассников. теперь сотрудники досааф будут окормляться в нижегородском храме в честь владимирской—оранской иконы божией матери и защитников отечества.

дальнейшую совместную работу планируется строить по нескольким направлениям: взаимодействие с кадетскими классами, старшеклассниками, молодежными военно-патриотическими организациями, а также работа с трудными подростками.

как отметил председатель регионального отделения досааф россии по нижегородской области полковник владимир паков, сегодня важно объединить усилия армии и церкви, чтобы морально укрепить как личный состав, так и будущих защитников отечества, а также повысить престиж российской армии.