Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343434
23 Июня 2011
23 июня 2011 года 16:53
в арзамасском пединституте прошло памятное мероприятие, посвященное великой отечественной войне
сайт нижегородской епархии. текст светланы высоцкой.

22 июня в арзамасском пединституте прошло памятное мероприятие, посвященное великой отечественной войне. в нем приняли участие студенты и преподаватели института во главе с ректором евгением титковым, представители департамента образования города арзамаса, священнослужители арзамасского благочиния.

собравшиеся почтили память защитников родины и всех жертв войны. евгений титков зачитал послание патриаршего местоблюстителя митрополита сергия (страгородского), с которым тот обратился в первый день войны ко всем чадам русской православной церкви.

«не первый раз приходится русскому народу выдерживать такие испытания, - писал митрополит сергий. - с божиею помощью и на сей раз он развеет в прах фашистскую вражескую силу. наши предки не падали духом и при худшем положении потому, что помнили не о личных опасностях и выгодах, а о священном своем долге перед родиной и верой, и выходили победителями. не посрамим же их славного имени и мы - православные, родные им и по плоти, и по вере. отечество защищается оружием и общим народным подвигом, общей готовностью послужить отечеству в тяжкий час испытания всем, чем каждый может».

с докладом, посвященным теме великой отечественной войны, выступил помощник арзамасского благочинного по образованию иерей александр шишков.