Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343431
23 Июня 2011
23 июня 2011 года 9:47
23 июня - день обретения мощей святителя василия, епископа рязанского
сайт нижегородской епархии. текст сайта pravoslavie.ru

день памяти этого святителя празднуется церковью 10 (23) июня и 3 (16) июля (день его кончины в 1295 году).

святые мощи епископа василия были обретены в рязани 10 июня 1609 года и перенесены в успенский кафедральный собор.

святитель василий, рязанский чудотворец, упомянут в лаврентьевской летописи и в древнем списке рязанских владык числится четвертым.

древнее предание связывает со святым епископом василием перенесение в рязань чудотворного образа муромской иконы божией матери. святитель был сначала епископом муромским. по наветам духа злобы горожане восстали против него, несправедливо обвинив в поступках, неподобающих архипастырю. тогда святитель, после продолжительной молитвы, вышел к оке, распростер на воде свою епископскую мантию и стал на нее, держа в руках образ пресвятой богородицы. сильным ветром его понесло против течения, и через несколько часов он доплыл до рязани, где был принят с почетом князем и народом.

еще при жизни святителя василия считали мужем праведным и благочестивым. задолго до того, как в начале хvii века были открыты его мощи, рязанцы чтили его память и называли «присным своим заступником, в скорбех и напастех помощником». чаще всего обращаются к нему отправляющиеся в путь, особенно по водам, веруя, что он спасает в пути: на суше - от напасти, на водах - от потопления.

около 1540 года иноком еразмом ермолаем была написана «повесть о василии, епископе рязанском и муромском».

get the flash player to see this player.