Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343378
12 Июня 2011
12 июня 2011 года 19:40
в троицком храме в сормовском районе нижнего новгорода состоялся престольный праздник
сайт нижегородской епархии. текст и фото екатерины пиминовой.

12 июня в нижегородском храме в честь святой живоначальной троицы в поселке копосово отметили престольный праздник. праздничное богослужение совершил настоятель храма протоиерей алексий горин. вместе с ним молились свыше семидесяти прихожан.

во время праздничного богослужения собравшиеся совершили крестный ход вокруг храма.

по окончании богослужения отец алексий поздравил всех с праздником святой троицы и рассказал о его значении для всех православных христиан.

справка:

храм в честь святой живоначальной троицы, по преданию, основал сергий радонежский в 1365 году во время своего посещения нижнего новгорода. в 1803 году на месте обветшавшей деревянной церкви был выстроен каменный храм. здание храма имело пять глав с колокольней в одной связи. храм имел три престола: центральный - во имя святой живоначальной троицы, правый - во имя преподобного сергия радонежского, левый - в честь введения во храм пресвятой богородицы.

22 ноября 1938 года церковь была закрыта решением президиума сормовского райсовета. в последующие семьдесят лет в здании храма располагались различные организации и производства. за это время здание церкви утратило свой первоначальный вид: были разобраны купола с колокольней и произведена перепланировка помещений.

храм был возвращен нижегородской епархии в 2008 году. 8 февраля 2009 года была совершена первая после закрытия храма божественная литургия. к 22 июня 2010 года воссоздан православный приход церкви святой живоначальной троицы. в настоящее время продолжаются ремонтно-восстановительные работы. под богослужения приспособлен один правый придел - в честь преподобного сергия радонежского.