Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343265
24 Мая 2011
24 мая 2011 года 17:48
председатель издательского совета рпц митрополит климент возглавил встречу, посвященную продвижению качественной литературы в регионы россии
сайт нижегородской епархии. текст татьяны фалиной
24 мая в рамках межрегиональной книжной выставки—ярмарки «радость слова» состоялась встреча издателей и участников выставки с председателем издательского совета русской православной церкви митрополитом калужским и боровским климентом. на встрече присутствовали архиепископ нижегородский и арзамасский георгий, а также специалисты и представители правительства и культурной общественности нижегородской области.

задача встречи — повышение эффективности взаимодействия между структурами власти и церкви, издателями, книготорговыми организациями, учебными заведениями и библиотеками для расширения книжного рынка в регионе и распространения качественной литературы.

«сегодня издается много хороших книг, - сказал, открывая встречу, митрополит климент. - но из-за малых тиражей они часто не доходят даже до храмов и библиотек. тем более не отработаны схемы доставки книг в отдельные регионы». владыка климент подчеркнул, что россия в списке читающих стран с первого места опустилась на шестое и выразил беспокойство, что утрачивается культура чтения, особенно у молодежи. ситуация усугубляется тем, что во многих библиотеках до сих пор отсутствует раздел «православная книга».

архиепископ георгий в своем выступлении обратил внимание собравшихся на то, что именно просвещение через книгу может стать выходом из духовного кризиса, в котором оказалось сегодняшнее общество.

на встрече с докладами выступали писатели и издатели, представители библиотек. все они выразили надежду, что привлечение внимания власти и общественности к проблемам книжного рынка даст возможность издавать больше качественной литературы, направленной на воспитание и повышение культурного уровня общества.