Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343245
22 Мая 2011
22 мая 2011 года 18:48
в выксе открыт памятник преподобному варнаве гефсиманскому
сайт нижегородской епархии. текст марины дружковой.

22 мая в выксе состоялась торжественное открытие памятника устроителю выскунской иверской женской обители преподобному варнаве, гефсиманскому чудотворцу. он установлен возле иверского монастыря и со временем должен стать частью его ансамбля.

в церемонии открытия памятника участвовали глава администрации выксунского района константин каддо, глава администрации города выксы игорь раев, член совета директоров зао «объединенная металлургическая компания» валерий анисимов, представители местного самоуправления, администрации, предприятий и организаций выксунского района.

открыл церемонию архиепископ нижегородский и арзамасский георгий. в своем архипастырском слове он отметил, что наследие преподобного варнавы гефсиманского имеет огромное значение как для выксы, так и для всей россии. «открывая этот памятник, мы просим молитвенной поддержки преподобного варнавы в деле утверждения веры и возрождения православия на нашей святой земле», - сказал архиепископ георгий.

валерий анисимов подчеркнул, что открытие памятника варнаве гефсиманскому - еще один шаг в развитии духовного возрождения выксунского района. «памятник будет стоять на одном из любимых мест святого — возле основанного его стараниями и трудами иверского женского монастыря, - сказал он. - хочется надеяться, что молитвами преподобного варнавы выксунская земля будет развиваться и процветать».

выступавшие подчеркивали важность того, что памятник построен на частные пожертвования выксунцев, которые собрали для этого около 500 тысяч рублей. по мнению выступавших, когда в возрождении национальных святынь участвует много людей, это имеет неоценимое значение.

почетное право открытия монумента было предоставлено архиепископу георгию и валерию анисимову, после чего правящий архиерей совершил молебен с чином освящения памятника.

справка

памятник преподобному варнаве гефсиманскому был заложен в выксе 20 мая 2009 года архиепископом нижегородским и арзамасским георгием. с инициативой его установки в рамках программы «выкса православная» выступили депутат законодательного собрания нижегородской области, член совета директоров объединенной металлургической компании и выксунского металлургического завода валерий анисимов, директор по капитальному строительству вмз евгений ефимов, администрация выксы.