Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343208
17 Мая 2011
17 мая 2011 года 14:21
в преображенский (старопечерский) храм нижнего новгорода прибыла икона блаженной матроны московской с частицей ее мощей
сайт нижегородской епархии. текст анны ермолиной и алексея романова. фото алексея козориза.

17 мая в нижегородский храм в честь преображения господня (старопечерскую церковь) прибыла икона блаженной матроны московской с частицей ее святых мощей. по благословению архиепископа нижегородского и арзамасского георгия список с чудотворного образа покровского монастыря в москве, переданный год назад в церковь в честь святого благоверного князя владимира села сартаково богородского района нижегородской области, с 17 по 31 мая будет находиться в преображенском храме.

настоятель этого храма протоиерей иоанн клюшин, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что в течение двух недель нижегородцы и гости города смогут посетить эту великую святыню и вознести свои молитвы перед иконой самой почитаемой в россии святой.

«прихожане давно ратовали за то, чтобы образ святой матроны обязательно посетил старинный преображенский храм, где под спудом хранятся мощи известного святого земли нижегородской иосафия печерского, - сообщил он. - 80% прихожан нашего храма - молодежь. каждое воскресенье после утреннего богослужения у нас проходят занятия православного молодежно-просветительского центра, где обсуждаются различные проблемы жизни православного молодого человека. и сегодня мы все очень благодарны, что владыка удовлетворил просьбу верующих и благословил чудотворный образ на двухнедельное пребывание в нашем храме», - сказал настоятель, добавив, что доступ в храм будет организован с 8 до 20 часов, а в 12 часов там ежедневно будет совершаться молебен с чтением акафиста блаженной матроне московской.

торжественная встреча святыни началась с молебна с акафистом этой святой, который совершил протоиерей иоанн клюшин. многочисленные верующие всех возрастов с умилением встречали чудотворный образ.

затем в сослужении клириков старопечерского храма отец иоанн совершил божественную литургию. в своем пастырском обращении к верующим настоятель отметил, что «житие блаженной матронушки сообщает, что уже с восьми лет она лечила больных и предсказывала будущее. скончалась старица 2 мая 1952 года. на ее могиле люди получали по своей вере исцеления, совершались чудеса. блаженная предсказывала, что через много лет люди узнают про нее и пойдут толпами за помощью в своих горестях и с просьбами помолиться за них ко господу богу. и всех она слышит, всем помогает».