Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343091
27 Апреля 2011
27 апреля 2011 года 19:35
архиепископ георгий совершил великую пасхальную вечерню на территории храма в честь святителя тихона амафунтского в ваче
сайт нижегородской епархии. текст светланы высоцкой.

27 апреля в поселке вача архиепископ нижегородский и арзамасский георгий совершил великую пасхальную вечерню у освященного в декабре прошлого года нового храма в честь святителя тихона амафунтского. маленькая деревянная церковь, рассчитанная на 200 человек, не смогла вместить всех желающих побывать на богослужении, поэтому его решено было провести на площади перед храмом. его высокопреосвященству сослужили благочинный кулебакского округа иерей давид покровский, настоятель этого храма иерей дионисий новошинский и другие клирики благочиния.

на богослужении молились глава местного самоуправления, председатель земского собрания вачского района александр абросимов, глава администрации района юрий гаврилов, заместитель председателя земского собрания, спонсор строительства храма борис есин, воспитанники приходской воскресной школы и многочисленные прихожане.

во время богослужения был награжден клирик нижегородской епархии. во внимание к усердным трудам во славу святой матери церкви ко дню святой пасхи по представлению архиепископа георгия святейшим патриархом московским и всея руси кириллом возведения в сан протоиерея удостоен священник александр черненков.

от имени собравшихся в храме настоятель поблагодарил владыку за визит и архиерейские молитвы и пожелал ему помощи божией в трудах. правящего архиерея приветствовали также воспитанники воскресной школы. они исполнили пасхальные песнопения.

поблагодарив благочинного, архиепископ георгий поздравил присутствующих с праздником пасхи. в своем архипастырском слове он отметил, что вместе с освящением этого нового храма поселок вача обрел душу, поскольку храм — это место, где душа человека лечится, возрождается, одухотворяется. правящий архиерей выразил особую благодарность борису есину за строительство церкви.

затем он раздал присутствующим пасхальные яйца и свечи с благодатным огнем, доставленным в россию специальным авиарейсом из иерусалима.