Новости Нижегородской митрополии

1 Июня 2016

Текст Ирины Леушиной

Участники православного молодежного движения «Светлый ангел», действующего в Нагорном благочинии Нижнего Новгорода, в своем большинстве являются прихожанами храма Владимирской-Оранской иконы Божией Матери и защитников Отечества.

27 мая ребята решили совершить паломническую поездку в монастырь, от которого происходит название их храма. Молодых прихожан интересовал вопрос: чем Владимирский-Оранский образ Богородицы отличается от Владимирского.

В Богородицкой мужской обители в селе Оранки гостям объяснили, что Оранская икона имеет отличия от Владимирской в изображении лика Пречистой Девы и в том, что внизу на ней изображаются предстоящие Московские святые: митрополиты Петр, Алексий, Иона, князь Михаил Всеволодович Черниговский и боярин Феодор, царевич Димитрий, Василий и Максим, Московские блаженные, и Иоанн, Христа ради юродивый.

Чудотворный образ пребывает в храме Рождества Богородицы. Здесь молодежь помолилась на Божественной литургии, которую совершил настоятель монастыря архимандрит Нектарий (Марченко). Затем отец Нектарий провел духовную беседу на тему таинства Евхаристии.

Во время экскурсии по обители ребятам рассказали ее удивительную историю. Участники «Светлого ангела» узнали, что место для монастыря указала Сама Богородица. В 1634 году, на пятой неделе Великого поста, нижегородский вотчинник дворянин Петр Андреевич Глядков слышал во сне повеление поставить церковь на горе. Вот как описывает это событие церковный писатель иеромонах Макарий: «Петр Глядков слышал в полусне голос «Иди семо!» Он будто бы пошел, и вдруг видит себя на какой-то горе; здесь слышит новый глас, повелевающий на этом месте построить храм в честь иконы Владимирской Богородицы, а прежде создания храма водрузить на горе крест. Сон повторялся три раза».

Некоторые из путешественников окунулись в источнике Владимирской-Оранской иконы, который находится неподалеку от монастыря.

На обратном пути нижегородцы посетили Покровский женский монастырь в селе Лукине.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.