Новости Нижегородской митрополии

25 Мая 2016

Текст Николая Жидкова

Вечером 24 мая в городе Арзамасе Нижегородской епархии состоялись крестные ходы воскресных школ благочиния.

Из духовно-просветительского центра благочиния к Воскресенскому кафедральному собору вышел крестный ход объединенной воскресной школы округа. В это же время из церкви в честь Владимирской иконы Божией Матери двинулось шествие воскресной школы, существующей при этом приходе. Таким образом, воспитанники воскресных школ отметили окончание учебного года.

«Детские крестные ходы имеют огромное значение, — считает преподаватель объединенной воскресной школы Татьяна Герматко. – Это продолжение апостольского движения: участники крестного хода, в данном случае дети, личным примером показывают свою веру в Бога, молятся, просят помощи у Господа. Естественно, что предварительно мы готовили своих воспитанников: рассказывали, что такое крестные ходы, что установил их сам Иисус Христос Своим входом в Иерусалим».

В Воскресенском кафедральном соборе был совершен благодарственный молебен об окончании учебного года. Молебен возглавил настоятель прихода Владимирской церкви протоиерей Сергий Жулин в сослужении клирика прихода церкви в честь Святого Духа иерея Александра Лушина. По окончании молебна священнослужители поздравили детей с успешным окончанием обучения.

«Такие крестные ходы очень сплачивают ребят, — отметила директор воскресной школы при приходе Владимирской церкви Ирина Воронина. – Мы молимся, благодарим Бога за все. И дети, и их родители очень радуются этому».

Впервые детские крестные ходы воспитанников воскресных школ прошли в Арзамасе осенью прошлого года. Тогда дети молились об успехах в наступившем новом учебном году.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.