Новости Нижегородской митрополии

23 Мая 2016

Текст Анастасии Шабановой

Продолжает воплощаться в жизнь проект Автозаводского благочиния Нижнего Новгорода «Ратные поля России». Его вдохновитель – благочинный округа протоиерей Александр Бухвостов, а участники – лучшие по результатам учебного года воспитанники православной гимназии имени святителя Николая Чудотворца в нижегородском поселке Гнилицы.

В рамках проекта в прежние годы ребята посетили Куликово поле и Бородино, побывали на Курской дуге и на реке Угре – в местах, знаменитых проходившими на них сражениями.

С 17 по 20 мая по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия гимназисты вместе с директором Еленой Беленковой, благочинным Автозаводского округа протоиереем Александром Бухвостовым и бывшим духовником гимназии иереем Иоанном Лапшиным побывали на северо-западных рубежах России – в Великом Новгороде и Пскове.

Как известно, эти города-республики имели огромное значение в зарождении российской государственности. У их главных соборов собирались вече, призывались князья, кипела общественная жизнь. История обоих городов связана с именем русского полководца благоверного князя Александра Невского.

Паломники побывали на богослужении в грандиозном Софийском соборе Новгорода, приложились к одной из древнейших православных святынь – чудотворной иконе Божией Матери «Знамение», написанной в 1170 году. В свое время Пресвятая Богородица через этот образ защитила город от нашествия суздальцев, и это событие сыграло столь значительную роль в жизни Новгорода, что по сей день празднуется как большой церковный праздник.

В Пскове ребята посетили Свято-Троицкий кафедральный собор, блеск позолоченной главы которого виден далеко за пределами города. Они помолились у раки с мощами благоверных князей псковских Всеволода-Гавриила и Довмонта-Тимофея, преподобномученика Иоасафа – игумена Снетогорского монастыря, блаженного Николая, Христа ради юродивого, Псковского чудотворца.

В один из дней паломничества гимназисты прибыли в крупнейший в России действующий монастырь более чем с пятивековой историей – Псково-Печерскую обитель, основанную в 1473 году. Нижегородцы участвовали в Божественной литургии, а затем прошли с экскурсией по монастырю.

Как признались ребята, особенно их потрясли пещеры монастыря – это, по сути, монастырское кладбище, где предположительно похоронено более 14 тысяч человек: иноков, воинов, жителей посада. До сих пор нет научного обоснования явлению, которое наблюдается в пещерах на протяжении веков: здесь всегда очень свежий воздух, температура постоянна и нет запаха тления. В белых сводчатых пещерах из песчаника отсутствует освещение, и каждый паломник идет с зажженной свечой.

По пути из Пскова гимназисты поднялись на гору Соколиха, где установлен знаменитый памятник святому Александру Невскому. Он открыт в 1993 году в память о победе русской дружины над тевтонскими рыцарями в Ледовом побоище. Монумент развернут в сторону северо-запада, как раз по направлению не только Чудского озера — места самого сражения, но и самого опасного направления, откуда чаще всего «приходили с мечом на русскую землю». С горы открываются панорамы на Псков и окрестности. Виден изгиб реки Великой и Чудское озеро, на льду которого и состоялась битва.

Конечной точкой путешествия стал Успенский Святогорский монастырь – последний земной приют А. С. Пушкина. Живя в Михайловском, поэт приходил сюда в моменты творческих исканий и на поклон могилам предков, памятью которых он свято дорожил. Путешественники увидели село Михайловское и могилу поэта.

По возвращении домой ребята мечтают о новом путешествии, а их наставники считают, что это прекрасный стимул для хорошей учебы и новых достижений в гимназической жизни.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.