Новости Нижегородской митрополии

16 Мая 2016

Текст Игоря Чистякова

15 мая, в Неделю третью по Пасхе, святых жен-мироносиц, в парке культуры и отдыха «Дубки» состоялся праздник для нижегородцев, который был организован Молитовским благочинием при поддержке администрации Ленинского района. Как сказал на открытии мероприятия благочинный иерей Андрей Наговицин, нынешний праздник проводится в районе впервые, он посвящен дню жен-мироносиц и его главный смысл – духовный. В нынешнем году также православный праздник совпал с Международным днем семьи. Священник поблагодарил всех, кто принял участие в организации нынешнего торжества.

Начался праздник с молебна, который совершили клирики благочиния. На богослужении молились представители администрации района.

Устроители  представили зрителям широкую концертную программу. Со сцены выступили ансамбль народной песни «Пэчворк», хор Карповской церкви, ансамбль «Улыбка» из средней общеобразовательной школы №91, детский театр «Печки-лавочки», хореографический ансамбль «Алиса». Также  было показательное выступление казаков и воспитанников кадетской школы, находящейся в Молитовском благочинии.

Каждый из посетителей парка мог попробовать свои творческие силы, приняв участие в мастер-классах, в числе которых были рисование открыток, создание тряпичных кукол. Казаки организовали соревнования по перетягиванию каната. На территории парка также работали тир, батуты, продавалось мороженое и сладкая вата.

Кроме того,  две полевые кухни всех желающих угощали кашей и предлагали русский старинный напиток сбитень. Действовали и посты, на которых раздавали буклеты о вреде алкоголизма и табакокурения, о пагубности абортов.

В конце программы все исполнили песню, в которой есть такие слова: «Мы люди, не пока дышим, а пока любим». В небо выпустили белых голубей, а дети запустили воздушные шары.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.