Новости Нижегородской митрополии

16 Мая 2016

Текст Дарьи Петровой

15 мая по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в Нижегородском государственном академическом театре оперы и балета имени А. С. Пушкина состоялся торжественный концерт «Согревающим сердца», посвященный дню памяти святых жен-мироносиц.

Концерт состоял из двух отделений. Зрители смогли услышать выступления Нижегородского оркестра русских народных инструментов под управлением народного артиста России Виктора Кузнецова, протодиакона Богдана Мошура из Свято-Троицкой Сергиевой лавры, солиста Московского музыкального театра имени К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко народного артиста России Евгения Поликанина, хор и солистов Нижегородского государственного академического театра оперы и балета имени А. С. Пушкина Татьяну Гарькушову и Алексея Доронина и других нижегородских артистов, а также детские коллективы региона.

В программе прозвучали произведения русской духовной хоровой музыки, народные песни, произведения мировой и отечественной песенной классики a cappella и в сопровождении оркестра.

Перед началом концерта в фойе театра открылась выставка «Женский образ: милосердие и любовь», повествующая о служении женщины как матери, труженицы, героини боевых действий, благотворительницы. Экспозиция раскрывает духовный мир и образ современной женщины. Мероприятие организовал и провел отдел культуры Нижегородской епархии. Выставка подготовлена совместно с Русским музеем фотографии.

Заместитель директора Русского музея фотографии Елена Иванова рассказала о создании экспозиции: «Над этой выставкой мы работали совместно с отделом культуры Нижегородской епархии. Сотрудники нашего музея подобрали работы нижегородских фотографов, которые отражают женские любовь и милосердие. Например, здесь представлены фотографии служения женщин во время войны, послевоенного времени, когда женщины вынуждены были осваивать новые для себя профессии, и, конечно, радостные моменты, такие как рождение и воспитание детей». Многие из фотографий выставки представлены в постоянной экспозиции музея.

Глава Нижегородской митрополии вручил архиерейские благодарственные письма 13 женщинам, работающим в рамках программы помощи кризисным беременным и поддержки семьи «Сохрани жизнь». Благодаря труду этих специалистов — врачей, психологов, генетиков — за десять месяцев реализации программы 145 женщин приняли решение о сохранении беременности. «Мы проводим беседы с женщинами, помогаем им разобраться в ситуации, посмотреть на нее со стороны и дать объективную оценку. Есть женщины, которые нуждаются в поддержке, – рассказала специалист по предабортному консультированию, мать четверых детей Ольга Алексеева. – Мы за жизнь в любом ее проявлении. Есть у нас и сохраненные детки. Их мамы нас потом благодарят. А лично я счастлива, что  реализуюсь и приношу пользу обществу».

«Из Евангелия мы знаем, что Воскресение Христово первым было явлено женам-мироносицам, тем, которые не убоялись быть наказанными, лишиться жизни из-за того, что первыми пришли на Голгофу, где был распят и погребен Господь, и получили благую весть о воскресшем Христе Спасителе. Церковь с древних времен отмечает сугубой седмицей это событие. Я поздравляю с этим благословенным праздником всех христианок, всех женщин, которые своей верой, трудом, молитвой живут во имя Христа. Праздник имеет огромное значение для всего христианского мира. Дорогие сестры, я вас всех сердечно поздравляю с этим днем. Вы — наши и вера, и надежда, и любовь», – сказал правящий архиерей.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.